4éme Championnat de France Inter-régionaux 2018 – Bourges

La CFFS organise un championnat de France Inter Régionaux le Weekend de 23 & 24 Juin 2018 à Bourges.

Les équipes inscrits sont:

1- Comités Régionaux FFH OUEST: Bretagne, Normandie, Pays de la Loire.

2-Comités Régionaux FFH SUD OUEST: Nouvelle Aquitaine – Occitanie.

3-Comité Régionale FFH ILE DE FRANCE: Ile-de-France.

4-Comité Régionale FFH RHONE ALPES: Rhône-Alpes.

5- Clubs engagées pour former une équipe SUD: (Acs Marseille, Cr Marseille S, Ass Toulon/Nice Sls).

*Règlement du championnat de France Inter-Régionaux:  

*Liste des équipes inscrits:

*Programme:

*Vendredi 22 juin 2018 (Tirage au sort à 21h00)

CREPS du Centre, 48 avenue du Maréchal Juin 18000 Bourges (lien)

Equipe 1 Equipe 2 Equipe 3 Equipe 4 Equipe 5
RHONE ALPES SUD OUEST ILE DE FRANCE OUEST SUD

*Samedi 23 et Dimanche 24 Juin 2018

CREPS du Centre, 48 avenue du Maréchal Juin 18000 Bourges (lien)

Matchs Equipe Score Equipe Horaire
N°1 RHONE ALPES 0 – 0 SUD OUEST 23/06 à 9H00
N°2 ILE DE FRANCE 1 – 0 OUEST 23/06 à 10H30
N°3 SUD 1 – 0 RHONE ALPES 23/06 à 13H30
N°4 SUD OUEST 0 – 0 ILE DE FRANCE 23/06 à 15H00
N°5 OUEST 1 – 3 SUD 23/06 à 16H30
N°6 RHONE ALPES 2 – 0 ILE DE FRANCE 23/06 à 18H00
N°7 SUD OUEST 1 – 0 OUEST 23/06 à 20H00
N°8 ILE DE FRANCE 2 – 2 SUD 24/06 à 9H00
N°9 RHONE ALPES 4 – 0 OUEST 24/06 à 10H30
N°10 SUD OUEST 0 – 1 SUD 24/06 à 13H30

Résultat à télécharger :

Classement Officiel :

Champion : SUD 2ème : RHONE ALPES 3ème : SUD OUEST

 

4éme : ILE DE FRANCE

5éme : OUEST

Photos :

Sur Facebook CFFS

3éme Championnat de France Inter-régionaux 2016

Interrgionaux 2016

La CFFS organise tous les 2 ans, un championnat de France Inter Régionaux.

Les comités régionaux sont:

1- Bretagne, Basse Normandie, Haute Normandie, Pays de la Loire (CSS RENNES, CSS NANTES, CSS ANGERS, ASCS SAINT BRIEUC, OCSP AURAY et ASSS CAEN) Ne participe pas.

2- Poitou Charente, Aquitaine, Limousin, Midi-Pyrénées (AS TOLOSA, ASS BORDEAUX et AS POITIERS) Ne participe pas.

3- Centre, Ile-de-France, Champagne Ardenne (CSSM PARIS, ESS VITRY, CSS REIMS, OS MASSY, OS VERSAILLES, OS CHENEVIERES, DLS CERGY PONTOISE et CS NOISY LE GRAND) Participe.

4- Lorraine, Alsace, Franche-Comté (ASLS NANCY, ASS STRASBOURG et ASCSS MULHOUSE) participe.

5- Bourgogne, Rhône-Alpes, Auvergne (OSS VILLEURBANNE, ASS LYON, OSS DIJON, AH AUXERRE et AS COGNIN) Ne participe pas.

6- PACA, Languedoc-Roussillon, Corse (ACS MARSEILLE, CSS MONTPELLIER, CSSG AVIGNON, REAL MARSEILLE, ASS TOULON) Participe.

7- Nord-Pas de Calais, Picardie (ASS ARRAS, ASSM ANZIN et CSS AMIENS) Participe.

Règlement du championnat de France Inter-Régionaux  (lien)

Liste des équipes inscrits : (lien)

Programme:

*Vendredi 17 juin 2016 (Tirage au sort à 21h00) (lien)

Salle de Réunion, Centre La Souvine, 1254 route de Bel Air, 84140 MONTFAVET

*Samedi 18 et Dimanche 19 JUIN 2016 (lien)

Parc des Sports d’Avignon, Avenue Pierre de Coubertin, 84000 AVIGNON

Matchs Terrain Equipe Score Equipe Horaire
N° 1 A NORD  2-2 (Tab 3-0) SUD Samedi (9h30)
N° 2 B ILE DE FRANCE 7-0 EST Samedi (9h30)
N° 3 A EST 4-0 NORD Samedi (15h00)
N° 4 B SUD 0-1 ILE DE FRANCE  Samedi (15h00)
N° 5 A ILE DE FRANCE 3-0 NORD  Dimanche (11h00)
N° 6 B EST 2-5 SUD Dimanche (11h00)

Cumul Provisoire :

Cumul inter regions

Classement Officiel :

1er : ILE DE FRANCE

2éme : SUD

3éme : EST

4éme : NORD

Interregionaux ILE DE FRANCE

Interegionaux SUDInteregionaux EST