Les Bleus « A » et « U21 » font les matchs amicaux contre les diables en Belgique.

La CFFS organise l’équipe de France « A »  et l’équipe de France « U21 » Masculin à 11, qui auront deux matchs amicaux qui se déroulera Samedi 24 Juin 2017 à Ledegem (prés de Courtrai) en Belgique.

La CFFS convoque les joueurs séléctionnées :

Equipe de France A

Gardiens des Buts:  
KRSCHNAK Willy 24 ans OSS VILLEURBANNE  
Défenseurs  
 TAVARES Joffrey 24 ans CSSM PARIS TOUNKARA Macirre 23 ans CSSM PARIS
AUPETIT Yoann 31 ans CSS RENNES RANNOU Charles 25 ans CSSM PARIS
OUARAB  Nourredine 28 ans CSSM PARIS  
Milieux de terrain  
KRUKER Fabien 30 ans ASS LYON KUZEHGARAN Giovanni 24 ans CSSM PARIS
DIABY Omar 22 ans CSS REIMS OUARAB  Yacine 28 ans CSSM PARIS
WEBER Teddy  30 ans CSS REIMS SAOUDI Omar 23 ans ASLS NANCY
MANCEAUX Julien 26 ans CSS REIMS  
Attaquants  
KOITA Issa 27 ans CSSM PARIS THIMON Arnold 22 ans CSSM PARIS
KOITA Boubacar 18 ans ESS VITRY  

Equipe de France U 21

Gardiens des Buts:  
ALEXANDRE Lucas 17 ans ASS ARRAS  
Défenseurs  
MANCEAUX Aurelien 20 ans CSS REIMS TRAORE Aboussofian 19 ans ESS VITRY
KUZEHGARAN Raffaëlli 18 ans CSSM PARIS MAILLARD Adrien 18 ans CSS REIMS
NSUMBU Jérémie 18 ans ASS ARRAS  
Milieux de terrain  
ADIGUZEL Mikaël 18 ans ACS MARSEILLE FRANCOIS Théo 17 ans CSSM ANZIN
ZUCCHIATTI Clément 18 ans ASS BORDEAUX FISHER  Clément 18 ans ASSS CAEN
CARRE Benjamin  17 ans ASS TOULON SYLLA Moussa 19 ans ESS VITRY
Attaquants  
LEAL DE JESUS Timothy 21 ans AS TOLOSA BERTHIER Léopold 16 ans AS TOLOSA
LARME Victor 18 ans OSS VILLEURBANNE DUFFRECHE Davy 20 ans CSS REIMS

Le programme :

Samedi 24 Juin 2017.

  • 7H00 Départ pour Legedem : Stationsstraat 37 – 8880 Ledegem à 7h00 en car
  • Arrivée au stade vers 11h00
  • 11h30 – Déjeuner
  • 13H30 – Match U21 : Belgique – France
  • 16H00 – Match : Belgique – France
  • 18H30 – Diner (sandwiches)
  • 19H30 – Direction à Paris en car puis arrivée au siège de la FFH vers 22h30.

PS : Possible changement de Programme selon l’organisateur de Belgique.

Les Bleues font aussi la rentrée 2016

affiche-russie-france-eLa CFFS prépare l’équipe de France Futsal féminine qui auront les 3 matches amicaux qui se déroulera du Mardi 25 Octobre 2016 au dimanche 30 Octobre 2016 à Moscou en Russie.

La CFFS convoque les joueuses sélectionnées:

Gardiennes des Buts:  
MECHERI  Sonia 21 ans CSSM PARIS CHARFAOUI Zineb 27 ans ASCS CLERMONT FD
Défenseuses  
BONNET  Christine 37 ans AS COGNIN PLOTKA Nastasia 31 ans CSSM PARIS
DEYTS Marie 29 ans ASS BORDEAUX DUPOIRIER Anne-Laure 23 ans AS COGNIN
Attaquantes  
GARNIER Pauline 22 ans CSS RENNES  CARRON Vanessa 24 ans AS COGNIN
GIN Aurélie 31 ans ASS BORDEAUX  DIABY Coumba 23 ans CSSM PARIS
QUINTIN Camille 25 ans CSSM PARIS   MANSILLA Alison 18 ans CSSM PARIS

Le programme:

RDV : Rendez-vous le Mardi 25 octobre 2016 à l’aéroport de Charles de Gaulle à 8h30 – Terminal 1. Arrivée à 19h35 à Moscou.

Départ pour hôtel Moscou en bus selon l’organisateur russe

  • 21h00 – Arrivée à l’hôtel Moscou.
  • Installation dans les chambres d’Hôtel vers 21h30.
  •  22h00 – Diner.
  • 23h00 – Coucher.

Mercredi 26 octobre 2016.

  • 7h00 – Footing + Etirement.
  • 8h00 – Petit Déjeuner.
  • 10h00 – Réunion du programme selon l’organisateur Russe.
  • 12h00 – Déjeuner.
  • 13h00 – Sieste.
  • 15h00 – Cérémonie défilée.
  • 15h15 – Match.
    • MOSCOU YOUTH 3 – 4 FRANCE
    • RUSSIE 3 – 3 TROPEDOT MOSCOU (Club entendant)
  • 19h00 – Diner.
  • 22h00 – Coucher.

Jeudi 27 octobre 2016.

  • 7H00 – Musculation et Jeu Technique.
  • 8h00 – Petit Déjeuner.
  • 10h00 – Repos et Petit Bilan.
  • 12H00 – Déjeuner.
  • 13h00 – Sieste.
  • 15h00 – Match.
    • TROPEDOT MOSCOU (Club entendant) 5 – 1 FRANCE
    • RUSSIE 6 – 1 MOSCOU YOUTH
  • 19h00 – Diner.
  • 22h00 – Coucher.

Vendredi 28 octobre 2016.

  • 7H00 – Footing + Etirement.
  • 8h00 – Petit Déjeuner.
  • 10h00 – Exercices.
  • 12H00 – Déjeuner.
  • 13h00 – Sieste.
  • 15h00 – Match.
    • MOSCOU YOUTH 2 – 4 TROPEDOT MOSCOU
    • RUSSIE 4 – 4 FRANCE
  • 18h00 – Défiler Clôture.
  • 19h00 – Diner.
  • 22h00 – Libre.
  • 00h00 – Coucher.

Samedi 29 octobre 2016.

  • 8H30 – Petit Déjeuner.
  • 9h50 – Visite Moscou.
  • 12H00 – Déjeuner.
  • 19h00 – Diner.
  • 22h00 – Libre.
  • 00h00 – Coucher.

Dimanche 30 octobre 2016

  • 2H00 – Départ vers l’aéroport de Moscou.
  • 4H40 – Décollage pour Paris.

PS : Possible changement de Programme selon l’organisateur de la Russie.

Qualification Deaflympics 2017

Qualification Deaflympics 2017 modifie

La FRANCE est qualifié au Deaflympics Samsun (TURQUIE) en 2017 après 2 matchs victorieux.

La France se place au 1er du classement au groupe des 3 équipes nationaux engagés :

(FRANCE – GRECE- REPUBLIQUE TCHEQUE).

⇒ Le premiere match se jouera contre GRECE à Athènes le samedi 3 Octobre 2015.

Greece-01GRECE  0 – 1  FRANCE France-01

La Composition des bleus  et le programme des Bleus et le Staff : voir ci lien

⇒ Notre deuxième match se jouera contre REPUBLIQUE TCHEQUE à Igny le samedi 30 Avril 2016.

France-01FRANCE  1 – 0 REPUBLIQUE TCHEQUECzech Republic-01

La Composition des bleus  et le programme des Bleus et le Staff : voir ci lien

⇒ Un dernier match REPUBLIQUE TCHEQUE – GRECE à Prague (26 Octobre 2016)

Czech Republic-01REPUBLIQUE TCHEQUE  –  GRECEGreece-01