Palmarès Trophée Des Champions

Image Coupe Trophee des Champions

TOTAL DES PALMARES (non inclus avec #)
CSSM PARIS → 8    
ESS VITRY  4    
USS ARGENTEUIL 2    
CSS REIMS→ 1    
Légende # = Double Titre de l’équipe Club : Vainqueur Coupe de France et Champion de France (Phase Finale).
Années Vainqueurs Lieu
2017 # CSS REIMS #  
2016 CSSM PARIS Arnouville (95) 
2015 # CSSM PARIS #  
2014 CSSM PARIS Allonnes (72)
2013 CSS REIMS Besançon (25)
2012 ESS VITRY  Le Mans (72)
2011 # ESS VITRY #  
2010 USS ARGENTEUIL Gonesse (95)
2009 USS ARGENTEUIL Saint Cloud (92)
2008 ESS VITRY Bourg en Bresse (01)
2007 # CSSM PARIS #  
2006 CSSM PARIS Gonesse (95)
2005 # CSSM PARIS #   
2004 ESS VITRY Reims (51)
2003 # CSSM PARIS #  
2002 # ESS VITRY #  
2001 # CSSM PARIS #  
2000 # ESS VITRY #  
1999 CSSM PARIS Plessis Robinson (92)
1998 ESS VITRY Sarcelles (95)
1997 CSSM PARIS Caen (14)
1996 CSSM PARIS Lille (59)
1995 CSSM PARIS Gagny (93)
1994 # CSSM PARIS #  
1993 CSSM PARIS  Peronnas (91)

Palmarès Coupe d’Espérence

NOSTALGIE DE LA COUPE D’ESPERANCE
Déroulements des coupes fédéraux
→ Coupe d’encouragement : 1958 à 1964
→ Coupe de 2ème Division : 1965 à 1970
→ Coupe d’espérance : 1971 à 2008
Dossier détail de chaque match (1958 à 2008) à télécharger: ICI
TOTAL DES PALMARES          
CSSM PARIS → 9 ASS VENDEE → 2 CSS VALENCIENNES → 1
ESS VITRY → 6 MSS CHAMBERY → 2 CSS RENNES → 1
IOS ORLEANS → 6 METZ SS → 1 ASLS NANCY → 1
ASS BORDEAUX → 3 NICE CASS → 1 SOS NORD → 1
ACS MARSEILLE → 2 CSS NANTES → 1 ASSS CAEN → 1
AS COGNIN → 2 SSF ALBI → 1 ESS BOURG EN BRESSE → 1
AS TOULOUSE → 2 AS POITIERS → 1 RODEZ SLSA → 1
ACSC SAINT BRIEUC → 2 CSS ANGERS → 1 OS VERSAILLES → 1
Années Vainqueurs Lieu
2008 CSSM PARIS Sévres (92)
2007  ACS MARSEILLE Chaville (92)
2006 ASS BORDEAUX Sévres (92)
2005 CSSM PARIS Boulogne (92)
2004  ASS BORDEAUX Massy (91)
2003  CSSM PARIS  Pecq (78)
2002  OS VERSAILLES Paris (75)
2001  RODEZ SLSA Blanc Mesnil (93)
2000  CSSM PARIS  Blanc Mesnil (93) 
1999 Non disputé  
1998 CSSM PARIS Sarcelles (95)
1997 CSSM PARIS Sarcelles (95)
1996 ESS BOURG EN BRESSE Saint Gratien (95)
1995 ASSS CAEN Rosny Sous Bois (93)
1994 SOS NORD Saint Gratien (95)
1993 ASLS NANCY  Saint Gratien (95)
1992 IOS ORLEANS Gagny (93)
1991 MSS CHAMBERY  La Courneuve (93)
1990 CSS RENNES Saint Denis (93)
1989 CSS VALENCIENNES Nogent sur Marne (94)
1988 CSS ANGERS Saint Ouen (93)
1987 AS TOULOUSE Paris (75)
1986 ASCS SAINT BRIEUC Joinville Le Pont (94)
1985 MSS CHAMBERY Pantin (93)
1984 AS POITIERS  Pantin (93)
1983 ASS BORDEAUX Angers (49)
1982 SSF ALBI Tours (37)
1981 ASS VENDEE  Bordeaux (33)
1980 IOS ORLEANS Paris (75)
1979  IOS ORLEANS Villeurbanne (69) 
1978 IOS ORLEANS Classement Finale
1977 ASS VENDEE Colombes (92)
1976 IOS ORLEANS  Colombes (92) 
1975 IOS ORLEANS  Argenteuil (95)
1974 ASCS SAINT BRIEUC Paris (75)
1973 ESS VITRY Paris (75) 
1972 AS TOULOUSE  Paris (75) 
1971 AS COGNIN Saint Denis (92)
1970 AS COGNIN  Chambéry (73)
1969  CSS NANTES  L’Haye Les Roses (92)
1968 ESS VITRY Bagneux (92)
1967 ACS MARSEILLE  Lyon (69)
1966 CSSM PARIS Paris (75)
1965 NICE CASS Malakoff (92)
1964 METZ SS Malakoff (92)
1963 ESS VITRY Saint Ouen (93) 
1962 ESS VITRY Drancy (93)
1961 CSSM PARIS  Issy Les Moulineaux (92) 
1960 CSSM PARIS Colombes (92)
1959 ESS VITRY Issy Les Moulineaux (92) 
1958 ESS VITRY Metz (57)