Championnat d’Europe 2015 à Hanovre

La composition de l'équipe des bleus avec les joueurs sélectionnés.

La CFFS de France prépare le championnat d'Europe pour 14 à 27 Juin 2015 à Hanovre.

Brice ALLAIN, Directeur sportif, Daniel BROCHE, entraineur national et Christophe CARRE, entraineur national adjoint ont pris la décision de sélectionner aprés le stage CFDAS d'Eaubonne, les 20 joueurs pour le championnat d'Europe de 14 Juin à 27 Juin 2015 à Hanovre.

Vidéo des joueurs séléctionnés :

La Commission convoque des 20 joueurs , des 6 cadres Techniques et 2 Kinés (1 Kiné par semaine) pour participer au championnat d'Europe qui se déroulera du 14 au 27 Juin 2015 à Hanovre (Allemagne).

La CFFS

ALLAIN Brice (Directeur Sportif)

SELLAM Jérôme (Dirigeant) BROCHE Daniel (Entraîneur National)
SETTINI Angelo (Dirigeant) GUYOMARCH Yohann (Dirigeant) CARRE Christophe (Entraîneur adjoint)
SOARES Dominique (Dirigeant) DAHERON Jean-Claude (Dirigeant) ALLAIN Bobby (Entraîneur des gardiens)
DUFFRECHE Christophe (Dirigeant) SOULIER Thierry (Dirigeant) POQUET Eric (Dirigeant)

Liste des joueurs de l'Equipe de France.

Gardiens des Buts Défenseurs Milieux Attaquants

SOLOMBRINO Ivan (24 ans) ASS LYON

ABDALLAH Mounir (28 ans) ACS MARSEILLE BOUQUET Bastien (27 ans) ASLS NANCY

KOITA Issa (24 ans) CSSM PARIS

KRSCHNAK Willy (21 ans) ASS COGNIN

NANA Théophane (37 ans) CSS RENNES OUARAB Nourredine (25 ans) CSSM PARIS

OZ Kevin (24 ans) ACS MARSEILLE

 

AUPETIT Yoann (29 ans) ESS VITRY

OUARAB Yacine (25 ans) CSSM PARIS

RAMDANI Zaher (27 ans) ASS TOULON

 

RANNOU Charles (23 ans) CSS RENNES

JACOB Michael (33 ans) ACS MARSEILLE

LE BIVIC Pierre (24 ans) CSS RENNES

 

GUYON Rémy (34 ans) OSS VILLEURBANNE

MANCEAUX Julien (23 ans) CSS REIMS

 

 

KOTRA Jimmy (21 ans) CSSM PARIS

MOLINA Arnaud (27 ans) ASS BORDEAUX  
   

SAOUDI Omar (20 ans) ASLS NANCY

 
    NOTIN Maxime (20 ans) GSV Karlsrühe (All.)  

Liste des joueurs de l'Equipe de France en sous réserve.

– LUCAS Alexandre, 16 ans ASS ARRAS

– CELIK Yasin, 21 ans  ASLS NANCY

– LEFEBVRE Valentin, 19 ans, CSS REIMS

– PELLETIER Damien, 17 ans, OSS VILLEURBANNE

L'organisateur allemand au championnat d'Europe: ICI

Les matchs du groupe C au championnat d'Europe: ICI

Les cummuls des groupes au championnat d'Europe: ICI

Le programme des Bleus à Hanovre

Championnat d’Europe du samedi 14 au dimanche 28 juin 2015 à Hanovre en Allemagne.

Dimanche 14 juin 2015.

  • 10H30 – RDV à l’aéroport de Charles de Gaulle (terminal 2G)
  • 13H00 – Décollage
  • Arrivée à Hanovre à 14h30

·Déplacement en car Adresse : IbisHotel Hannover CityVahrenwalder Straße 113 · 30165 Hannover

  • Installation dans les chambres de l’hôtel Ibis
  • 20H00 Diner
  • Réunion – 21H30 à 22H00
  • 23h00 – Coucher

Lundi 15 juin 2015.

  • 8H00 – Réveil
  • 8H30 – Petit déjeuner
  • 10H00 à 11H30 – Promenade
  • 12H00 – Retour Hôtel Ibis
  • 12H15 – Déjeuner
  • 13H15 –Sieste
  • 15H45 – Départ pour Entrainement (Décrassage et étirements) ?
  • 16H00 à 17h30 – Entrainement
  • 18H00 – Retour à l’hôtel Ibis
  • 19h30 – Diner
  • 20H30 à 22H – Réunion technique
  • 23h30 – Coucher

Mardi 16 juin 2015.

  • 8H00 – Réveil
  • 8H30 – Petit déjeuner
  • 10H30 à 11H30 – Promenade
  • 12H00 – Retour à l’hôtel Ibis
  • 12H15 – Déjeuner
  • 13H15 – Repos
  • 14H00 – Départ de l’hôtel Ibis
  • 14H30 – Vestiaire du stade Beekestadion

SF Ricklingen 1906, Mühlenholzweg 4b, 30459 Hannover-Ricklingen

  • 16H00 à 17h30 – Match France vs Croatie
Score
FRANCE

3 – 0

CROATIE

  • 19H00 – Retour à l’hôtel Ibis
  • 19h30 – Diner
  • 20H30 à 22H – Réunion technique
  • 23h30 – Coucher

Mercredi 17 juin 2015.

  • 8H00 – Réveil
  • 8H30 – Petit déjeuner
  • 10H00 à 11H30 – Promenade
  • 12H00 – Retour Hôtel Ibis
  • 12H15 – Déjeuner
  • 13H15 –Sieste
  • 15H45 – Départ pour Entrainement (Décrassage et étirements) ?
  • 16H00 à 17h30 – Entrainement
  • 18H00 – Retour à l’hôtel Ibis
  • 19h30 – Diner
  • 20H30 à 22H – Réunion technique
  • 23h30 – Coucher

Jeudi 18 juin 2015.

  • 8H00 – Réveil
  • 8H30 – Petit déjeuner
  • 10H30 à 11H30 – Promenade
  • 12H00 – Retour à l’hôtel Ibis
  • 12H15 – Déjeuner
  • 13H15 – Sieste
  • 17H00 – Départ de l’hôtel Ibis
  • 14H30 – Vestiaire du stade Beekestadion

SF Ricklingen 1906, Mühlenholzweg 4b, 30459 Hannover-Ricklingen

  • 19H00 à 20h30 – Match France vs Belgique
Score
FRANCE

0 – 1

BELGIQUE

  • 21H00 – Retour à l’hôtel Ibis
  • 21h30 – Diner
  • 22H30 à 23H00 – Réunion technique ?
  • 23h30 – Coucher

Vendredi 19 juin 2015.

  • 9H00 – Petit Déjeuner
  • 10H00/11H00 – Soins ou excursion.
  • 12H15 – Déjeuner
  • 13H00/ 14H30 – Sieste
  • 15h30 – Départ pour Entraînement.
  • 16H00/18H00 – Entraînement.
  • 18H30 – Douches
  • 19H30 – Diner
  • 20H45 – Réunion Technique – 21H45 – Repos

Samedi 20 juin 2015.

  • 8H00 – Réveil
  • 8H30 – Petit déjeuner
  • 10H30 à 11H30 – Promenade
  • 12H00 – Retour à l’hôtel Ibis
  • 12H15 – Déjeuner
  • 13H15 – Repos
  • 14H00 – Départ de l’hôtel Ibis
  • 14H30 – Vestiaire du stade Beekestadion

SF Ricklingen 1906, Mühlenholzweg 4b, 30459 Hannover-Ricklingen

  • 16H00 à 17h30 – Match Turquie vs France
Score
TURQUIE

2 – 0

FRANCE

  • 19H00 – Retour à l’hôtel Ibis
  • 19h30 – Diner
  • 20H30 à 22H – Réunion technique
  • 23h30 – Coucher

Dimanche 21 juin 2015.

  • 9H00 – Petit Déjeuner
  • 10H00/11H00 – Footing ou 9H30 – promenade ou Soins ou excursion
  • 11H30 – Douches
  • 12H15 – Déjeuner
  • 13H00/ 14H30 – Sieste
  • 14H30 – Départ pour Entraînement.
  • 15H00/16H30 – Entraînement
  • 17H00 – Douches
  • 19H30 – Diner
  • 20H45 – Réunion Technique – 21H45 – Repos

Lundi 22 juin 2015.

Si participe de 9ème place à la 16ème place, nous rencontrons groupe D (Hongrie) match à 10H00 

Stade : Stadion SV Linden

SV 1907 Linden, Am Spielfelde 11, 30449 Hannover

Score
FRANCE

2 – 2

Tab 4-3

HONGRIE

Mardi 23 juin 2015.

            Si la France gagne, participe de 9ème place à la 12ème place : match contre

            république tchéque à 19h00 : Stade : Erika-Fisch-Stadion

Stadt Hannover, Ferdinand-Wilhelm-Fricke-Weg 4, 30169 Hannover

Score
REPUBLIQUE TCHEQUE   

1 – 1

Tab 4-1

               FRANCE                          

Mercredi 24 juin 2015.

Possible changement de Programme selon notre parcours

Jeudi 25 juin 2015.

            La France participe de 11ème place à la 12ème place : match contre

            Croatie à 16h00 : Stade : Rudolf-Kalweitstadion

            SV Arminia1910, Bischofsholer Damm 119, 30173 Hannover

Score
CROATIE

0 – 4

FRANCE

Vendredi 26 juin 2015.

            Possible Changement de Programme selon notre parcours

Samedi 27 juin 2015.

            Possible Changement de Programme selon notre parcours

Dimanche 28 juin 2015.

  • 7H00 – Petit Déjeuner
  • 7H30 – Départ à l’aéroport Hanovre
  • 10H40 – Décollage
  • 10H15 – Décollage
  • 12H15 – Arrivée à l’aéroport de Charles de Gaulle (terminal 2G)

PS : Possible changement de Programme selon notre parcours également les excursions.

Média Eurodeaf Hanovre 2015

J1 : Dimanche 14 Juin 2015

J2 : Lundi 15 Juin 2015

J2 : Mardi 16 Juin 2015

Interwiew de Christophe et Dominique (CFFS)

Interwiew de Christophe CARRE (CFFS)

Aprés le match Turquie – France , soirée…

Aprés le match France-Hongrie

Média Eurodeaf Hanovre 2015

Média Eurodeaf Hanovre 2015

Média Eurodeaf Hanovre 2015

 

Palmarès Championnat de France Futsal (Phase Finale)

IMG_2085

TOTAL DES PALMARES
Masculins (1er Division) Féminines
CSSM PARIS → 16 CSSM PARIS → 4
CSS REIMS → 4 ASS BORDEAUX → 1
ESS VITRY → 1 OS VERSAILLES → 1
ASSS CAEN → 1 CSS NANTES → 1
OSS VILLEURBANNE → 1 OSS VILLEURBANNE → 1
USS ARGENTEUIL → 2 OS MASSY → 1
CSS RENNES → 1 MSS CHAMBERY 1
DLS CERGY  95  2
 Masculins (1er Division)  Féminines
Années Vainqueurs Lieu Vainqueurs Lieu
2019 CSSM PARIS Bourges (18)
DLS CERGY 95
Bourges (18)
2018 CSS REIMS Bourges (18) DLS CERGY 95 Bourges (18)
2017 CSS REIMS Bourges (18) CSSM PARIS Bourges (18)
2016 CSSM PARIS Bourges (18) ASS BORDEAUX Bourges (18)
2015 CSS REIMS Bourges (18) CSSM PARIS Bourges (18)
2014 CSS REIMS Bourges (18) CSSM PARIS Bourges (18)
2013 CSS RENNES Bourges (18) CSSM PARIS Lyon (69)
2012 USS ARGENTEUIL Bourges (18) Non Disputé  
2011 CSSM PARIS Bourges (18) Non Disputé  
2010 CSSM PARIS Lyon (69) Non Disputé  
2009 CSSM PARIS Reims (51) OS MASSY Montpellier (34) 
2008 CSSM PARIS Auxerre (89) OSS VILLEURBANNE Nantes (44)
2007 CSSM PARIS Angers (49)  CSS NANTES Grenoble (38) 
2006 CSSM PARIS Nice (06) OS VERSAILLES Mantes la Jolie (78)
2005 CSSM PARIS Nancy (54)    
2004 USS ARGENTEUIL Orléans (45)    
2003 OSS VILLEURBANNE Arras (62)    
2002 ASSS CAEN Villefontaine (38)    
2001 ESS VITRY Rennes (35)    
2000 CSSM PARIS Rodez (12)    
1999 CSSM PARIS Nice (06)    
1998 CSSM PARIS Bordeaux (33)    
1997 CSSM PARIS Croissy Sur Seine (78)    
1996 CSSM PARIS Metz (57)    
1995 CSSM PARIS Cholet (49)    
1994 CSSM PARIS Cholet (49)
1993 MSS CHAMBERY Chambéry (73)

Palmarès Championnat de France (Phase Finale)

DSC_0007

TOTAL DES PALMARES
Masculins 1er Division Féminines à 7 Masculins 2éme Division
CSSM PARIS → 15 CSSM PARIS → 2 OS CHENNEVIERES → 1
ESS VITRY → 8 OS MASSY → 1 CSS REIMS → 1
ASLS NANCY → 4 OSS VILLEURBANNE → 2
ASS STRASBOURG → 3
USS ARGENTEUIL → 1
ASS LYON → 1
CS LAVAL → 1
CSS REIMS → 2
Années Lieu Vainqueurs 1er Division Vainqueurs Féminines à 7 Vainqueurs 2éme Division
2019 Villebon Sur Yvette (91) ESS VITRY Non disputé Non disputé
2018 Chateauneuf les Martigues (13) CSS REIMS Non disputé
Non disputé
2017 Nanterre (92) CSS REIMS Non disputé OSS VILLEURBANNE
2016 Rennes (35) CSSM PARIS Non Disputé OS CHENNEVIERES
2015 Montpellier (34) CSSM PARIS Non Disputé CSS REIMS
2014 Villeurbanne (69) CSSM PARIS CSSM PARIS OSS VILLEURBANNE
2013 Marseille (13) ASS LYON CSSM PARIS
2012 Nantes (44) ESS VITRY Non Disputé
2011 Poitiers (86) ESS VITRY Non Disputé
2010 Lyon (69) CSSM PARIS Non Disputé
2009 Bordeaux (33) USS ARGENTEUIL OS MASSY
2008 Ronchin (59) ESS VITRY   
2007 Villeurbanne (69) CSSM PARIS 
2006 Bordeaux (33) ESS VITRY 
2005 Vitry Sur Seine (94) CSSM PARIS  
2004 Nantes (44) ASLS NANCY 
2003 Villeurbanne (69)  ESS VITRY 
2002 Albi (81) ESS VITRY 
2001 Metz (57) CSSM PARIS 
2000 Meze (34) ESS VITRY 
1999 Antony (92) CSSM PARIS 
1998 Caen (14)   CSSM PARIS 
1997 Valenciennes (59) CSSM PARIS 
1996 Villeurbanne (69) CSSM PARIS 
1995 Rodez (12) CSSM PARIS 
1994 Orléans (45) CSSM PARIS 
1993 Strasbourg (67)   ASS STRASBOURG     
1992 Nice (06)  ASS STRASBOURG      
1991 Saint Brieuc (22) CSSM PARIS     
1990 Chambéry (74)  ASS STRASBOURG     
1989 Toulouse (31) ASLS NANCY    
1988  Saint Ouen (93) CSSM PARIS   
1987 Nancy (54)  ASLS NANCY   
1986 Toulon (83)  ASLS NANCY   
1985 Laval (53) CS LAVAL  

Palmarès Coupe de France Masculin

Image Coupe de France

TOTAL DES PALMARES
CSSM PARIS → 42 CSS RENNES  2
ESS VITRY  26 ASLS NANCY  2
SOS RONCHIN  6 CSS REIMS  4
ASS STRASBOURG  4 CFS POIRE SUR VIE  1
ASS LYON  3 ASS VENDEE  1
AS TOLOSA  3 ASS BORDEAUX  1
ACS MARSEILLE  2 USS ARGENTEUIL  1
CSS NANTES  2 IOS ORLEANS  1
Années Vainqueurs Lieu  
2019 CSS REIMS Montigny Les Cormeilles (95)
2018 CSSM PARIS Montigny Les Cormeilles (95)
2017 CSS REIMS Montigny Les Cormeilles (95)
2016 CSS REIMS Montigny Les Cormeilles (95)  
2015 CSSM PARIS Montigny Les Cormeilles (95)  
2014 CSS RENNES Montigny Les Cormeilles (95)  
2013 CSS REIMS Saint-Ouen (93)  
2012 CFS POIRE SUR VIE Long jumeau (91)  
2011 ESS VITRY Long jumeau (91)  
2010 USS ARGENTEUIL Saint-Denis (93)  
2009 CSSM PARIS Epinay-sur-seine (93)  
2008 ACS MARSEILLE Amouville les Gonesses (95)  
2007 CSSM PARIS Velizy-Coulacoublay (78)  
2006 CSSM PARIS Malakoff (92)  
2005 CSSM PARIS Boulogne (92)  
2004 ESS VITRY Massy (91)  
2003 ESS VITRY Pecq (78)  
2002 ESS VITRY  Paris (75)  
2001 CSSM PARIS Blanc Mesnil (93)  
2000 ESS VITRY Blanc Mesnil (93)  
1999 ESS VITRY Gagny (93)  
1998 ESS VITRY Sarcelles (95)  
1997 CSS RENNES Sarcelles (95)  
1996 ASLS NANCY  Saint Gratien (95)  
1995 ESS VITRY Rosny sous bois (93)  
1994 CSSM PARIS Saint Gratien (95)  
1993 CSSM PARIS Saint Gratien (95)  
1992 ASS STRASBOURG Gagny (93)  
1991 ASS STRASBOURG La Courneuve (93)  
1990 ESS VITRY Saint Denis (93)  
1989 CSSM PARIS Nogent sur marne (94)  
1988 ASS BORDEAUX Saint Ouen (93)  
1987 ASLS NANCY Paris (75)  
1986 ASS STRASBOURG  Joinville le Pont (94)  
1985 CSSM PARIS Pantin (93)  
1984 AS TOLOSA Pantin (93)  
1983 ASS VENDEE Angers (49)  
1982 IOS ORLEANS Tours (37)  
1981 CSSM PARIS Bordeaux (33)  
1980 CSSM PARIS Paris (75)  
1979 ESS VITRY Villeurbanne (69)  
1978 AS TOLOSA Paris (75)  
1977 ESS VITRY Colombes (92)  
1976 AS TOLOSA Colombes (92)  
1975 CSSM PARIS Argenteuil (95)  
1974 CSSM PARIS Paris (75)  
1973 CSS NANTES Paris (75)  
1972 ASS STRASBOURG Drancy (93)  
1971 ESS VITRY Saint Denis (93)  
1970 CSS NANTES Nantes (44)  
1969 CSSM PARIS L’Hay Les Roses (92)  
1968 ESS VITRY Bagneux (92)  
1967 ESS VITRY Bourg La Reine (92)  
1966 ESS VITRY Paris (75)  
1965 SOS RONCHIN Malakoff (92)   
1964 CSSM PARIS Malakoff (92)  
1963 SOS RONCHIN Saint Ouen (93)   
1962 SOS RONCHIN Drancy (93)  
1961 ESS VITRY Issy les moulineaux (92)   
1960 ESS VITRY Colombes (92)   
1959 CSSM PARIS Issy les moulineaux (92)  
1958 ESS VITRY Colombes (92)  
1957 SOS RONCHIN Colombes (92)  
1956 CSSM PARIS Colombes (92)  
1955 CSSM PARIS Colombes (92)   
1954 ESS VITRY Colombes (92)  
1953 CSSM PARIS Colombes (92)  
1952 CSSM PARIS Colombes (92)   
1951 CSSM PARIS Colombes (92)  
1950 ACS MARSEILLE Colombes (92)  
1949 CSSM PARIS Paris (75)  
1948 CSSM PARIS Saint Ouen (93)  
1947 CSSM PARIS Saint Denis (93)  
1946 SOS RONCHIN Saint Denis (93)  
1945 CSSM PARIS Paris (75)  
1944 ESS VITRY Lille (59)  
1943 CSSM PARIS Paris (75)  
1942 CSSM PARIS Marseille (13)  
1941 Non Disputé    
1940 Non Disputé    
1939 CSSM PARIS Paris (75)  
1938 ESS VITRY Paris (75)  
1937 SOS RONCHIN Saint Denis (93)  
1936 ESS VITRY Saint Denis (93)  
1935 ASS LYON Saint Denis (93)   
1934 ASS LYON Paris (75)  
1933 ESS VITRY Paris (75)  
1932 ASS LYON Lyon (69)  
1931 CSSM PARIS Paris (75)  
1930 CSSM PARIS Paris (75)  
1929 ESS VITRY Paris (75)  
1928 CSSM PARIS Lyon (69)  
1927 CSSM PARIS Paris (75)  
1926 ESS VITRY Paris (75)  
1925 ESS VITRY Paris (75)  
1924 CSSM PARIS Bois de Boulogne (92)  
1923 CSSM PARIS  Lyon (69)  
1922 CSSM PARIS Forfait de l’équipe adverse  
1921 CSSM PARIS Bois de Boulogne (92)  
1920 CSSM PARIS Paris (75)  
1919 CSSM PARIS Bois de Boulogne (92)  
1918 CSSM PARIS Bois de Boulogne (92)  
1917 CSSM PARIS Saint Ouen (93)