Les Clubs

SAISON 2018 – 2019

Pour toute demande aux modifications des coordonnées du club, à télécharger le formulaire :et à retourner complet à la CFFS avec le format en Word, non de PDF ou JPEG.

Zone NORD Départements (02 , 59 , 60 , 62 et 80)
nord Logo_ANZIN_2015 assarras
  AMIENS ANZIN  ARRAS
Zone OUEST Départements (14 , 22 , 27 , 29 , 35 , 44 , 49 , 50 , 53 , 56 , 61 , 72 , 76 et 85)
ouest CSSANGERS 2016 Logo_AURAY_2015
  ANGERS AURAY CAEN
  cssnantes logo_rennes_2013 logo_St_brieuc_2014
  NANTES RENNES SAINT BRIEUC
  ocs-rouen    
  OCS ROUEN    
Zone SUD OUEST Départements (09 , 11 , 12 , 16 , 17 , 19 , 23 , 24 , 30 , 31 , 32 , 33 , 34 , 40 , 46 , 47 , 48 , 64 , 65 , 66 , 79 , 81 , 82 , 86 et 87)
sud-ouest assbordeaux tolosa
  BORDEAUX POITIERS TOULOUSE
     
  MONTPELLIER    
Zone ILE DE FRANCE Départements (18 , 28 , 36 , 37 , 41 , 45 , 75 , 77 , 78 , 91 , 92 , 93 , 94 et 95)
ile-de-france chennevieres_2014 OSMASSY 2016
  CERGY PONTOISE CHENNEVIERES MASSY
  essvitry Logo CSSMParis
  VITRY PARIS VERSAILLES
     
  FCS BOBIGNY    
Clubs Fusionnés (Football à 11 Masculin)

DLS95 – OSY78

Clubs non engagés: CS NOISY LE GRAND
Zone EST Départements (08 , 10 , 51 , 52 , 54 , 55 , 57 , 67 , 68 et 88)

 

est logo_mulhouse
  MULHOUSE NANCY STRASBOURG
  cssreims  
  REIMS METZ  
Zone RHONE – ALPES Départements (01 , 03 , 07 , 15 , 21 , 25 , 26 , 38 , 39 , 42 , 43 , 58 , 63 , 69 , 70 , 71 , 73 , 74 , 89 et 90)

 

rhone-alpes ah-auxerre-2016 logo_clermontferrand cognian
  AUXERRE CLERMONT FERRAND COGNIN
  asslyon logo_villeurbanne  
  LYON VILLEURBANNE  
Clubs en sommeil : OSS DIJON
Clubs non engagés : RCS ROMANS
Zone SUD Départements (04 , 05 , 06 , 13 , 20 , 83 et 84)

 

sud Logo_REAL_MARSEILLE_2015 Logo_Marseille_2014 ASS-TOULON
  REAL MARSEILLE MARSEILLE  TOULON
     
  NICE SLS    
Clubs Fusionnés (Football à 11 Masculin)

 

NICE SLS – ASS TOULON

Clubs en sommeil : CSSG AVIGNON

Les Membres

Fédération Française Handisport
WESTELYNCK Guislaine  FEVRIER Christian
Présidente FFH Directeur Technique National FFH
Les Membres Fédéraux
PASPHOTO
ALLAIN Brice Vacant SOARES Dominique
Directeur Sportif
Secrétaire
Trésorier
 
NANA Théophane BRAULE Sébastien FELIX Grégory
Membre Membre
Membre
SOULIER Thierry LECORBEILLER Mathieu  GUYOMARCH Yohann
Responsable des Compétitions
Responsable Vétérans 
 Webmaster
SOARES Dominique
ALLAIN Bobby GILMANT Félicité
Entraineur des Gardiens
Masseur kinésithérapeute
La Commission de Discipline CFFS
FELIX Grégory BRAULE Sébastien LECORBEILLER Mathieu 
Président Membre Membre
Les Membres Régionaux
nord est rhone-alpes
Zone NORD

Départements (02 , 59 , 60 , 62 et 80)

 

Zone EST

Départements (08 , 10 , 51 , 52 , 54 , 55 , 57 , 67 , 68 et 88)

Zone RHONE-ALPES

Départements (01 , 03 , 07 , 15 , 21 , 25 , 26 , 38 , 39 , 42 , 43 , 58 , 63 , 69 , 70 , 71 , 73 , 74 , 89 et 90)

PASPHOTO PASPHOTO
JOURDAN Thierry
Vacant Vacant Délégué 
@ @  @
ile-de-france sud-ouest ouest
Zone ILE DE FRANCE

Départements (18 , 28 , 36 , 37 , 41 , 45 , 75 , 77 , 78 , 91 , 92 , 93 , 94 et 95)

Zone SUD-OUEST

Départements (09 , 11 , 12 , 16 , 17 , 19 , 23 , 24 , 30 , 31 , 32 , 33 , 34 , 40 , 46 , 47 , 48 , 64 , 65 , 66 , 79 , 81 , 82 , 86 et 87)

Zone OUEST

Départements (14 , 22 , 27 , 29 , 35 , 44 , 49 , 50 , 53 , 56 , 61 , 72 , 76 et 85)

PASPHOTO
ANDRES Grégoire  Vacant  LECORBEILLER Matthieu
 CTFR  Délégué Délégué
@    @
Bougues sud
BOURGUES Noël  Zone SUD JAUME Jean Pierre
CTFR             Départements (04 , 05 , 06 , 13 , 20 , 83 et 84)            Délégué
@                                  @

Dossiers à Téléchargés

documents

Touts les documents nécessaire au besoin des clubs. Tous les fichiers sont au format PDF.

AntiDopage Icone PDF

L’Agence mondiale antidopage a publié sa liste 2017 des substances interdites pour les athlètes, l’ajout d’un médicament utilisé pour le traitement du trouble d’hyperactivité avec déficit de l’attention et de troubles de l’alimentation à son catalogue des stimulants interdits.

La substance, connu chimiquement comme lisdexamfetamine, fait partie d’une famille de médicaments qui stimulent le système nerveux central. Nicomorphine, un médicament analgésique opioïde disponible dans certaines parties de l’Europe qui est transformé à la morphine après administration, a été ajouté à la liste interdite.

S’il vous plaît trouver ci-joint 2017 Liste des interdictions. Elle est valable du 01 Janvier au 31 Décembre 2017.Information par lien: https://deaflympics.com/news.asp?wada-publishes-2017-prohibited-list

Veuillez vous demander de prêter attention à cette information et fournir aux athlètes, les entraîneurs et le personnel médical.

Calendrier Sportifs

Pour consulter les dates du calendrier sportif CFFS, voir le dernier bulletin en cours du saison. ICI

Toutes les dates sportives et administratives ont été fixées par la CFFS.
Attention : Une date peut être modifiée à tout le moment. 

Engagements  Sportifs

ENGAGEMENTS MASCULINS 2019 -2020

Ces engagements doit impérativement retourné et signé avec le chéque avant le 1er Juin de l’année.

« Option 1 »

– Coupe de France à 11

– Championnat de France à 11

– Championnat de France Futsal 

« Option 2 »

– Coupe de France à 11

– Championnat de France à 11

« Option 3 »

– Championnat de France Futsal

« Option 4 »

– Vétérans à 7

ENGAGEMENTS FEMININS 2019 -2020

Ces engagements doit impérativement retourné et signé avec le chéque avant le 1er Juin de l’année.

« Option 1 »

– Championnat de France à 11

– Coupe de France Futsal

– Championnat de France Futsal

« Option 2 »

– Championnat de France à 11

– Championnat de France Futsal

« Option 3 »

– Coupe de France Futsal

– Championnat de France Futsal

« Option 4 »

– Championnat de France Futsal

Candidature d’organisation

Candidature d’organisation en Phase finale du championnat de France Des clubs ( De Vendredi soir à Dimanche).

-Pour les masculins en 2021(en un week-end) : cliquez ici

Documents administratifs Icone PDF

Règlements Généraux 2018-2019 (Mise à jour : 02/09/2018)

Les règlements de la CFFS de toutes les compétitions officielles : Règlement Sportif Général et Règlement des Compétitions.
Attention : Les règlements peuvent être modifiés à tout le moment.

Divers

Loi de jeu de Futsal

Ce document de la loi de jeu de Futsal a été validé par la FIFA.

Documents SportifsIcone PDF

Demande de mutation

La mutation doit être envoyée à la CFFS entre 15 Juin et 31 Juillet avec la justification de domicile et/ou de lieu de travail. Cette mutation est payante à l’ordre de 80€.

Modèle de l’attestation de l’hébergement. 

Dossier de surclassement (mise à jour le 13/06/2016)

Pour les joueurs entre 16 ans et 18 ans, le dossier de surclassement est obligatoire et doit être signé par ses parents et le médecin.

Certificat Médical de la FFH

Pour toute demande des licences « compétitions » ou « Loisirs », le certificat médical de la FFH est obligatoire.

Déclaration d’accident

En cas de blessure grave du joueur, cette déclaration d’accident doit être envoyée à la mutuelle des Sportifs dans les 5 jours maximum.

Assemblée GénéraleIcone PDF

Formulaire de confirmation à la présence à l’Assemblée Général CFFS (par Club) de 22 Juin 2019 à Paris.

Les bulletins spéciaux des Assemblés Générales

Bulletin AG 2018

Bulletin AG 2017

Bulletin AG 2016

Bulletin AG 2015

Championnat d’Europe 2014 à Sofia

4 éme championnat d'Europe de Futsal

Après la qualification du championnat d’Europe de Futsal à Oslo en Février 2014, la CFFS et des Bleus se préparent pour le championnat d’Europe de Futsal à Sofia en Bulgarie pour 19-29 Novembre 2014.

MSH “ARENA ARMEEC SOFIA”
1 “Asen Iordanov” Boulevard,
1113 Sofia
 

-Le tirage au sort a été effectué le 17/07/2014 pour déterminés les équipes dans les groupes (voir en vidéo) : ICI

-Les équipes répartis en groupes différents : (voir lien Bulgare) : ICI

La Commission convoque des 12 joueurs et des 5 cadres Techniques pour participer le championnat d'Europe qui se déroulera du 19 au 29 Novembre 2014 à Sofia (Bulgarie).

La CFFS

ALLAIN Brice (Directeur Sportif)

SELLAM Jérôme (Dirigeant) BROCHE Daniel (Entraîneur National)
SETTINI Angelo (Dirigeant) GUYOMARCH Yohann (Dirigeant) CARRE Christophe (Entraîneur adjoint)
SOARES Dominique (Dirigeant) DAHERON Jean-Claude (Dirigeant) ALLAIN Bobby (Entraîneur des gardiens)
DUFFRECHE Christophe (Dirigeant) SOULIER Thierry (Dirigeant) POQUET Eric (Dirigeant)

Liste des joueurs de l'Equipe de France.

Gardiens de but Défenseurs Attaquants

LAVIGNON Didier (27 ans) ESS VITRY

OUARAB Yacine (25 ans) CSSM PARIS

LE BIVIC Pierre (23 ans) CSS RENNES

DEROZIER Jonathan (22 ans) CSS REIMS

OUARAB Noureddine (25 ans) CSSM PARIS

NOTIN Maxime (20 ans) GSV Karlsrühe (All.)(Blessé) 

 

 

AUPETIT Yoann (27 ans) ESS VITRY

MOLINA Arnaud (27 ans) ASS BORDEAUX

 

WEBER Teddy (26 ans) GSV Karlsrühe (All.)

GOUK Maxime (27 ans) AS TOLOSA

 

MOKAT Karim (29 ans) ESS VITRY

MARZOUK Ouidad (25 ans) ASS LYON

 

MANCEAUX Julien (23 ans) CSS REIMS (Remplacant de NOTIN Maxime )

TAVARES Joffrey (21 ans) CSSM PARIS (Sous réserve)

Voir le programme des Bleus et le staff : ci lien ICI

Les Matchs du Groupe A :

Lien Tv en direct (sous réserve en reseau disponible) : ICI

Reduffision des vidéo :

BULGARIE – FRANCE : ICI

ITALIE – BELGIQUE : ICI

Pour suivre le cummul de ce groupe A et les autres groupes, ci lien : ICI

1 ére tour du groupe A:

Date Pays Score Pays Heure et Lieu
19/11/2014

ITALIE

4-2

BELGIQUE

à 14:00 ARENA 1

19/11/2014

BULGARIE

7-7

FRANCE

à 16:00 ARENA 1

(15h00 Heure Francais)

2 éme tour du groupe A:

Date Pays Score Pays Heure et Lieu
21/11/2014

FRANCE

0-12

ITALIE

à 14:00 ARENA 1

(13h00 Heure Francais)

21/11/2014

BELGIQUE

5-4

BULGARIE

à 16:00 ARENA 1
 

3 éme tour du groupe A:

Date Pays Score Pays Heure et Lieu
23/11/2014

BULGARIE

4-2

ITALIE

à 16:00 ARENA 1
23/11/2014

BELGIQUE

6-4

FRANCE

à 16:00 ARENA 2

(15h00 Heure Francais)

25/11/2014

*Si qualifié en ¼ finale, nous rencontrons 1/2 éme du groupe B (soit la Russie ou Holland ou Pologne ou Croatie) match à 13H00.(Non qualifié)

*Si participe de 9ème place à la 16ème place, France (4éme) rencontrons 3éme du groupe B (Croatie) match à 09H00 

Date Pays Score Pays Heure et Lieu
25/11/2014

CROATIE

9-4

FRANCE

à 09:00 ARENA 2

(08h00 Heure Francais)

26/11/2014

*Si la France perd pour la 9ème à la 16ème place : participe de 13ème place à la 16ème place : match à 15h00 (Match contre Hongrie)

*Si la France gagne pour la 9ème à la 16ème place : participe de 9ème place à la 12ème place : match à 17h00 (Non Qualifié)

Date Pays Score Pays Heure et Lieu
26/11/2014

FRANCE

10-3

HONGRIE

à 15:00 ARENA 2

(14h00 Heure Francais)

27/11/2014

*13ème à la 14ème place : match à 19H00

*15ème à la 16ème place : match à 19H00

 

Date Pays Score Pays Heure et Lieu
27/11/2014

POLOGNE

6-2

FRANCE

à 19:00 ARENA 1

(18h00 Heure Francais)

Classement pour la France : 14 éme sur 16 équipes.

28/11/2014

*9ème à la 10ème place : match à 11H00 (Non Qualifié)

*11ème à la 12ème place : match à 11H00 (Non Qualifié)

*7ème à la 8ème place : match à 15H00 (Non Qualifié)

*5ème à la 6ème place : match à 15H00 (Non Qualifié)

29/11/2014

*3ème à la 4ème place : match à 11H00 (Non Qualifié)

*Finale : match à 16H00 (Non Qualifié)

Média du championnat d'Europe de Futsal à Sofia

Mercredi 26 Novembre 2014

Mardi 25 Novembre 2014

Dimanche 23 Novembre 2014

Samedi 22 Novembre 2014

Vendredi 21 Novembre 2014

Jeudi 20 Novembre 2014

Mercredi 19 Novembre 2014

Mardi 18 Novembre 2014

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Championnat d’Europe 2015 à Hanovre

La composition de l'équipe des bleus avec les joueurs sélectionnés.

La CFFS de France prépare le championnat d'Europe pour 14 à 27 Juin 2015 à Hanovre.

Brice ALLAIN, Directeur sportif, Daniel BROCHE, entraineur national et Christophe CARRE, entraineur national adjoint ont pris la décision de sélectionner aprés le stage CFDAS d'Eaubonne, les 20 joueurs pour le championnat d'Europe de 14 Juin à 27 Juin 2015 à Hanovre.

Vidéo des joueurs séléctionnés :

La Commission convoque des 20 joueurs , des 6 cadres Techniques et 2 Kinés (1 Kiné par semaine) pour participer au championnat d'Europe qui se déroulera du 14 au 27 Juin 2015 à Hanovre (Allemagne).

La CFFS

ALLAIN Brice (Directeur Sportif)

SELLAM Jérôme (Dirigeant) BROCHE Daniel (Entraîneur National)
SETTINI Angelo (Dirigeant) GUYOMARCH Yohann (Dirigeant) CARRE Christophe (Entraîneur adjoint)
SOARES Dominique (Dirigeant) DAHERON Jean-Claude (Dirigeant) ALLAIN Bobby (Entraîneur des gardiens)
DUFFRECHE Christophe (Dirigeant) SOULIER Thierry (Dirigeant) POQUET Eric (Dirigeant)

Liste des joueurs de l'Equipe de France.

Gardiens des Buts Défenseurs Milieux Attaquants

SOLOMBRINO Ivan (24 ans) ASS LYON

ABDALLAH Mounir (28 ans) ACS MARSEILLE BOUQUET Bastien (27 ans) ASLS NANCY

KOITA Issa (24 ans) CSSM PARIS

KRSCHNAK Willy (21 ans) ASS COGNIN

NANA Théophane (37 ans) CSS RENNES OUARAB Nourredine (25 ans) CSSM PARIS

OZ Kevin (24 ans) ACS MARSEILLE

 

AUPETIT Yoann (29 ans) ESS VITRY

OUARAB Yacine (25 ans) CSSM PARIS

RAMDANI Zaher (27 ans) ASS TOULON

 

RANNOU Charles (23 ans) CSS RENNES

JACOB Michael (33 ans) ACS MARSEILLE

LE BIVIC Pierre (24 ans) CSS RENNES

 

GUYON Rémy (34 ans) OSS VILLEURBANNE

MANCEAUX Julien (23 ans) CSS REIMS

 

 

KOTRA Jimmy (21 ans) CSSM PARIS

MOLINA Arnaud (27 ans) ASS BORDEAUX  
   

SAOUDI Omar (20 ans) ASLS NANCY

 
    NOTIN Maxime (20 ans) GSV Karlsrühe (All.)  

Liste des joueurs de l'Equipe de France en sous réserve.

– LUCAS Alexandre, 16 ans ASS ARRAS

– CELIK Yasin, 21 ans  ASLS NANCY

– LEFEBVRE Valentin, 19 ans, CSS REIMS

– PELLETIER Damien, 17 ans, OSS VILLEURBANNE

L'organisateur allemand au championnat d'Europe: ICI

Les matchs du groupe C au championnat d'Europe: ICI

Les cummuls des groupes au championnat d'Europe: ICI

Le programme des Bleus à Hanovre

Championnat d’Europe du samedi 14 au dimanche 28 juin 2015 à Hanovre en Allemagne.

Dimanche 14 juin 2015.

  • 10H30 – RDV à l’aéroport de Charles de Gaulle (terminal 2G)
  • 13H00 – Décollage
  • Arrivée à Hanovre à 14h30

·Déplacement en car Adresse : IbisHotel Hannover CityVahrenwalder Straße 113 · 30165 Hannover

  • Installation dans les chambres de l’hôtel Ibis
  • 20H00 Diner
  • Réunion – 21H30 à 22H00
  • 23h00 – Coucher

Lundi 15 juin 2015.

  • 8H00 – Réveil
  • 8H30 – Petit déjeuner
  • 10H00 à 11H30 – Promenade
  • 12H00 – Retour Hôtel Ibis
  • 12H15 – Déjeuner
  • 13H15 –Sieste
  • 15H45 – Départ pour Entrainement (Décrassage et étirements) ?
  • 16H00 à 17h30 – Entrainement
  • 18H00 – Retour à l’hôtel Ibis
  • 19h30 – Diner
  • 20H30 à 22H – Réunion technique
  • 23h30 – Coucher

Mardi 16 juin 2015.

  • 8H00 – Réveil
  • 8H30 – Petit déjeuner
  • 10H30 à 11H30 – Promenade
  • 12H00 – Retour à l’hôtel Ibis
  • 12H15 – Déjeuner
  • 13H15 – Repos
  • 14H00 – Départ de l’hôtel Ibis
  • 14H30 – Vestiaire du stade Beekestadion

SF Ricklingen 1906, Mühlenholzweg 4b, 30459 Hannover-Ricklingen

  • 16H00 à 17h30 – Match France vs Croatie
Score
FRANCE

3 – 0

CROATIE

  • 19H00 – Retour à l’hôtel Ibis
  • 19h30 – Diner
  • 20H30 à 22H – Réunion technique
  • 23h30 – Coucher

Mercredi 17 juin 2015.

  • 8H00 – Réveil
  • 8H30 – Petit déjeuner
  • 10H00 à 11H30 – Promenade
  • 12H00 – Retour Hôtel Ibis
  • 12H15 – Déjeuner
  • 13H15 –Sieste
  • 15H45 – Départ pour Entrainement (Décrassage et étirements) ?
  • 16H00 à 17h30 – Entrainement
  • 18H00 – Retour à l’hôtel Ibis
  • 19h30 – Diner
  • 20H30 à 22H – Réunion technique
  • 23h30 – Coucher

Jeudi 18 juin 2015.

  • 8H00 – Réveil
  • 8H30 – Petit déjeuner
  • 10H30 à 11H30 – Promenade
  • 12H00 – Retour à l’hôtel Ibis
  • 12H15 – Déjeuner
  • 13H15 – Sieste
  • 17H00 – Départ de l’hôtel Ibis
  • 14H30 – Vestiaire du stade Beekestadion

SF Ricklingen 1906, Mühlenholzweg 4b, 30459 Hannover-Ricklingen

  • 19H00 à 20h30 – Match France vs Belgique
Score
FRANCE

0 – 1

BELGIQUE

  • 21H00 – Retour à l’hôtel Ibis
  • 21h30 – Diner
  • 22H30 à 23H00 – Réunion technique ?
  • 23h30 – Coucher

Vendredi 19 juin 2015.

  • 9H00 – Petit Déjeuner
  • 10H00/11H00 – Soins ou excursion.
  • 12H15 – Déjeuner
  • 13H00/ 14H30 – Sieste
  • 15h30 – Départ pour Entraînement.
  • 16H00/18H00 – Entraînement.
  • 18H30 – Douches
  • 19H30 – Diner
  • 20H45 – Réunion Technique – 21H45 – Repos

Samedi 20 juin 2015.

  • 8H00 – Réveil
  • 8H30 – Petit déjeuner
  • 10H30 à 11H30 – Promenade
  • 12H00 – Retour à l’hôtel Ibis
  • 12H15 – Déjeuner
  • 13H15 – Repos
  • 14H00 – Départ de l’hôtel Ibis
  • 14H30 – Vestiaire du stade Beekestadion

SF Ricklingen 1906, Mühlenholzweg 4b, 30459 Hannover-Ricklingen

  • 16H00 à 17h30 – Match Turquie vs France
Score
TURQUIE

2 – 0

FRANCE

  • 19H00 – Retour à l’hôtel Ibis
  • 19h30 – Diner
  • 20H30 à 22H – Réunion technique
  • 23h30 – Coucher

Dimanche 21 juin 2015.

  • 9H00 – Petit Déjeuner
  • 10H00/11H00 – Footing ou 9H30 – promenade ou Soins ou excursion
  • 11H30 – Douches
  • 12H15 – Déjeuner
  • 13H00/ 14H30 – Sieste
  • 14H30 – Départ pour Entraînement.
  • 15H00/16H30 – Entraînement
  • 17H00 – Douches
  • 19H30 – Diner
  • 20H45 – Réunion Technique – 21H45 – Repos

Lundi 22 juin 2015.

Si participe de 9ème place à la 16ème place, nous rencontrons groupe D (Hongrie) match à 10H00 

Stade : Stadion SV Linden

SV 1907 Linden, Am Spielfelde 11, 30449 Hannover

Score
FRANCE

2 – 2

Tab 4-3

HONGRIE

Mardi 23 juin 2015.

            Si la France gagne, participe de 9ème place à la 12ème place : match contre

            république tchéque à 19h00 : Stade : Erika-Fisch-Stadion

Stadt Hannover, Ferdinand-Wilhelm-Fricke-Weg 4, 30169 Hannover

Score
REPUBLIQUE TCHEQUE   

1 – 1

Tab 4-1

               FRANCE                          

Mercredi 24 juin 2015.

Possible changement de Programme selon notre parcours

Jeudi 25 juin 2015.

            La France participe de 11ème place à la 12ème place : match contre

            Croatie à 16h00 : Stade : Rudolf-Kalweitstadion

            SV Arminia1910, Bischofsholer Damm 119, 30173 Hannover

Score
CROATIE

0 – 4

FRANCE

Vendredi 26 juin 2015.

            Possible Changement de Programme selon notre parcours

Samedi 27 juin 2015.

            Possible Changement de Programme selon notre parcours

Dimanche 28 juin 2015.

  • 7H00 – Petit Déjeuner
  • 7H30 – Départ à l’aéroport Hanovre
  • 10H40 – Décollage
  • 10H15 – Décollage
  • 12H15 – Arrivée à l’aéroport de Charles de Gaulle (terminal 2G)

PS : Possible changement de Programme selon notre parcours également les excursions.

Média Eurodeaf Hanovre 2015

J1 : Dimanche 14 Juin 2015

J2 : Lundi 15 Juin 2015

J2 : Mardi 16 Juin 2015

Interwiew de Christophe et Dominique (CFFS)

Interwiew de Christophe CARRE (CFFS)

Aprés le match Turquie – France , soirée…

Aprés le match France-Hongrie

Média Eurodeaf Hanovre 2015

Média Eurodeaf Hanovre 2015

Média Eurodeaf Hanovre 2015