Bulletins de Liaisons

Les Archives des Bulletins

Saison 2015-2016-2017        Saison 2012-2013-2014

Saison en cours (2018-2019)

Samedi 4 Mai 2019

Bulletin_N_32_2018_2019

Jeudi 25 Avril 2019

Bulletin_N_31_2018_2019

Jeudi 18 Avril 2019

Bulletin_N_30_2018_2019

Jeudi 11 Avril 2019

Bulletin_N_29_2018_2019

Jeudi 4 Avril 2019

Bulletin_N_28_2018_2019

Jeudi 28 Mars 2019

Bulletin_N_27_2018_2019

Jeudi 21 Mars 2019

Bulletin_N_26_2018_2019

Jeudi 14 Mars 2019

Bulletin_N_25_2018_2019

Jeudi 7 Mars 2019

Bulletin_N_24_2018_2019

Jeudi 28 Février 2019

Bulletin_N_23_2018_2019

Jeudi 21 Février 2019

Bulletin_N_22_2018_2019

Jeudi 14 Février 2019

Bulletin_N_21_2018_2019

Jeudi 7 Février 2019

Bulletin_N_20_2018_2019

Jeudi 31 Janvier 2019

Bulletin_N_19_2018_2019

Jeudi 24 Janvier 2019

Bulletin_N_18_2018_2019

Jeudi 17 Janvier 2019

Bulletin_N_17_2018_2019

Jeudi 10 Janvier 2019

Bulletin_N_16_2018_2019

Jeudi 20 Décembre 2018

Bulletin_N_15_2018_2019

Jeudi 13 Décembre 2018

Bulletin_N_14_2018_2019

Jeudi 6 Décembre 2018

Bulletin_N_13_2018_2019

Jeudi 29 Novembre 2018

Bulletin_N_12_2018_2019

Jeudi 22 Novembre 2018

Bulletin_N_11_2018_2019

Jeudi 15 Novembre 2018

Bulletin_N_10_2018_2019

Jeudi 8 Novembre 2018

Bulletin_N_9_2018_2019

Jeudi 25 Octobre 2018

Bulletin_N_8_2018_2019

Jeudi 18 Octobre 2018

Bulletin_N_7_2018_2019

Jeudi 11 Octobre 2018

Bulletin_N_6_2018_2019

Jeudi 4 Octobre 2018

Bulletin_N_5_2018_2019

Jeudi 27 Septembre 2018

Bulletin_N_4_2018_2019

Jeudi 20 Septembre 2018

Bulletin_N_3_2018_2019

Jeudi 13 Septembre 2018

Bulletin_N_2_2018_2019

Jeudi 6 Septembre 2018

Bulletin_N_1_2018_2019

Saison (2017-2018)

Jeudi 28 Juin 2018

Bulletin_N_39_2017_2018

Jeudi 21 Juin 2018

Bulletin_N_38_2017_2018

Jeudi 14 Juin 2018

Bulletin_N_37_2017_2018

Jeudi 7 Juin 2018

Bulletin_N_36_2017_2018

Jeudi 31 Mai 2018

Bulletin_N_35_2017_2018

Jeudi 24 Mai 2018

Bulletin_N_34_2017_2018

Jeudi 17 Mai 2018

Bulletin_N_33_2017_2018

Jeudi 03 Mai 2018

Bulletin_N_32_2017_2018

Jeudi 26 Avril 2018

Bulletin_N_31_2017_2018

Jeudi 19 Avril 2018

Bulletin_N_30_2017_2018

Jeudi 12 Avril 2018

Bulletin_N_29_2017_2018

Jeudi 5 Avril 2018

Bulletin_N_28_2017_2018

Jeudi 29 Mars 2018

Bulletin_N_27_2017_2018

Jeudi 22 Mars 2018

Bulletin_N_26_2017_2018

Jeudi 15 Mars 2018

Bulletin_N_25_2017_2018

Jeudi 8 Mars 2018

Bulletin_N_24_2017_2018

Vendredi 2 Mars 2018

Bulletin_N_23_Bis_2017_2018

Jeudi 1 Mars 2018

Bulletin_N_23_2017_2018

Jeudi 22 Février 2018

Bulletin_N_22_2017_2018

Jeudi 15 Février 2018

Bulletin_N_21_2017_2018

Jeudi 08 Février 2018

Bulletin_N_20_2017_2018

Jeudi 01 Février 2018

Bulletin_N_19_2017_2018

Jeudi 25 Janvier 2018

Bulletin_N_18_2017_2018

Jeudi 18 Janvier 2018

Bulletin_N_17_2017_2018

Jeudi 11 Janvier 2018

Bulletin_N_16_2017_2018

Jeudi 4 Janvier 2018

Bulletin_N_15_2017_2018

Jeudi 14 Décembre 2017

Bulletin_N_14_2017_2018

Jeudi 30 Novembre 2017

Bulletin_N_13_2017_2018

Jeudi 23 Novembre 2017

Bulletin_N_12_2017_2018

Jeudi 16 Novembre 2017

Bulletin_N_11_2017_2018

Jeudi 9 Novembre 2017

Bulletin_N_10_2017_2018

Jeudi 2 Novembre 2017

Bulletin_N_09_2017_2018

Jeudi 26 Octobre 2017

Bulletin_N_08_2017_2018

Jeudi 19 Octobre 2017

Bulletin_N_07_2017_2018

Jeudi 12 Octobre 2017

Bulletin_N_06_2017_2018

Jeudi 5 Octobre 2017

Bulletin_N_05_2017_2018

Jeudi 28 Septembre 2017

Bulletin_N_04_2017_2018

Jeudi 21 Septembre 2017

Bulletin_N_03_2017_2018

Jeudi 14 Septembre 2017

Bulletin_N_02_2017_2018

Jeudi 7 Septembre 2017

Bulletin_N_01_2017_2018

Les Clubs

SAISON 2018 – 2019

Pour toute demande aux modifications des coordonnées du club, à télécharger le formulaire :et à retourner complet à la CFFS avec le format en Word, non de PDF ou JPEG.

Zone NORD Départements (02 , 59 , 60 , 62 et 80)
nord Logo_ANZIN_2015 assarras
  AMIENS ANZIN  ARRAS
Zone OUEST Départements (14 , 22 , 27 , 29 , 35 , 44 , 49 , 50 , 53 , 56 , 61 , 72 , 76 et 85)
ouest CSSANGERS 2016 Logo_AURAY_2015
  ANGERS AURAY CAEN
  cssnantes logo_rennes_2013 logo_St_brieuc_2014
  NANTES RENNES SAINT BRIEUC
  ocs-rouen    
  OCS ROUEN    
Zone SUD OUEST Départements (09 , 11 , 12 , 16 , 17 , 19 , 23 , 24 , 30 , 31 , 32 , 33 , 34 , 40 , 46 , 47 , 48 , 64 , 65 , 66 , 79 , 81 , 82 , 86 et 87)
sud-ouest assbordeaux tolosa
  BORDEAUX POITIERS TOULOUSE
     
  MONTPELLIER    
Zone ILE DE FRANCE Départements (18 , 28 , 36 , 37 , 41 , 45 , 75 , 77 , 78 , 91 , 92 , 93 , 94 et 95)
ile-de-france chennevieres_2014 OSMASSY 2016
  CERGY PONTOISE CHENNEVIERES MASSY
  essvitry Logo CSSMParis
  VITRY PARIS VERSAILLES
     
  FCS BOBIGNY    
Clubs Fusionnés (Football à 11 Masculin)

DLS95 – OSY78

Clubs non engagés: CS NOISY LE GRAND
Zone EST Départements (08 , 10 , 51 , 52 , 54 , 55 , 57 , 67 , 68 et 88)

 

est logo_mulhouse
  MULHOUSE NANCY STRASBOURG
  cssreims  
  REIMS METZ  
Zone RHONE – ALPES Départements (01 , 03 , 07 , 15 , 21 , 25 , 26 , 38 , 39 , 42 , 43 , 58 , 63 , 69 , 70 , 71 , 73 , 74 , 89 et 90)

 

rhone-alpes ah-auxerre-2016 logo_clermontferrand cognian
  AUXERRE CLERMONT FERRAND COGNIN
  asslyon logo_villeurbanne  
  LYON VILLEURBANNE  
Clubs en sommeil : OSS DIJON
Clubs non engagés : RCS ROMANS
Zone SUD Départements (04 , 05 , 06 , 13 , 20 , 83 et 84)

 

sud Logo_REAL_MARSEILLE_2015 Logo_Marseille_2014 ASS-TOULON
  REAL MARSEILLE MARSEILLE  TOULON
     
  NICE SLS    
Clubs Fusionnés (Football à 11 Masculin)

 

NICE SLS – ASS TOULON

Clubs en sommeil : CSSG AVIGNON

Les Membres

Fédération Française Handisport
WESTELYNCK Guislaine  FEVRIER Christian
Présidente FFH Directeur Technique National FFH
Les Membres Fédéraux
PASPHOTO
ALLAIN Brice Vacant SOARES Dominique
Directeur Sportif
Secrétaire
Trésorier
 
NANA Théophane BRAULE Sébastien FELIX Grégory
Membre Membre
Membre
SOULIER Thierry LECORBEILLER Mathieu  GUYOMARCH Yohann
Responsable des Compétitions
Responsable Vétérans 
 Webmaster
SOARES Dominique
ALLAIN Bobby GILMANT Félicité
Entraineur des Gardiens
Masseur kinésithérapeute
La Commission de Discipline CFFS
FELIX Grégory BRAULE Sébastien LECORBEILLER Mathieu 
Président Membre Membre
Les Membres Régionaux
nord est rhone-alpes
Zone NORD

Départements (02 , 59 , 60 , 62 et 80)

 

Zone EST

Départements (08 , 10 , 51 , 52 , 54 , 55 , 57 , 67 , 68 et 88)

Zone RHONE-ALPES

Départements (01 , 03 , 07 , 15 , 21 , 25 , 26 , 38 , 39 , 42 , 43 , 58 , 63 , 69 , 70 , 71 , 73 , 74 , 89 et 90)

PASPHOTO PASPHOTO
JOURDAN Thierry
Vacant Vacant Délégué 
@ @  @
ile-de-france sud-ouest ouest
Zone ILE DE FRANCE

Départements (18 , 28 , 36 , 37 , 41 , 45 , 75 , 77 , 78 , 91 , 92 , 93 , 94 et 95)

Zone SUD-OUEST

Départements (09 , 11 , 12 , 16 , 17 , 19 , 23 , 24 , 30 , 31 , 32 , 33 , 34 , 40 , 46 , 47 , 48 , 64 , 65 , 66 , 79 , 81 , 82 , 86 et 87)

Zone OUEST

Départements (14 , 22 , 27 , 29 , 35 , 44 , 49 , 50 , 53 , 56 , 61 , 72 , 76 et 85)

PASPHOTO
ANDRES Grégoire  Vacant  LECORBEILLER Matthieu
 CTFR  Délégué Délégué
@    @
Bougues sud
BOURGUES Noël  Zone SUD JAUME Jean Pierre
CTFR             Départements (04 , 05 , 06 , 13 , 20 , 83 et 84)            Délégué
@                                  @

Dossiers à Téléchargés

documents

Touts les documents nécessaire au besoin des clubs. Tous les fichiers sont au format PDF.

AntiDopage Icone PDF

L’Agence mondiale antidopage a publié sa liste 2017 des substances interdites pour les athlètes, l’ajout d’un médicament utilisé pour le traitement du trouble d’hyperactivité avec déficit de l’attention et de troubles de l’alimentation à son catalogue des stimulants interdits.

La substance, connu chimiquement comme lisdexamfetamine, fait partie d’une famille de médicaments qui stimulent le système nerveux central. Nicomorphine, un médicament analgésique opioïde disponible dans certaines parties de l’Europe qui est transformé à la morphine après administration, a été ajouté à la liste interdite.

S’il vous plaît trouver ci-joint 2017 Liste des interdictions. Elle est valable du 01 Janvier au 31 Décembre 2017.Information par lien: https://deaflympics.com/news.asp?wada-publishes-2017-prohibited-list

Veuillez vous demander de prêter attention à cette information et fournir aux athlètes, les entraîneurs et le personnel médical.

Calendrier Sportifs

Pour consulter les dates du calendrier sportif CFFS, voir le dernier bulletin en cours du saison. ICI

Toutes les dates sportives et administratives ont été fixées par la CFFS.
Attention : Une date peut être modifiée à tout le moment. 

Engagements  Sportifs

ENGAGEMENTS MASCULINS 2019 -2020

Ces engagements doit impérativement retourné et signé avec le chéque avant le 1er Juin de l’année.

« Option 1 »

– Coupe de France à 11

– Championnat de France à 11

– Championnat de France Futsal 

« Option 2 »

– Coupe de France à 11

– Championnat de France à 11

« Option 3 »

– Championnat de France Futsal

« Option 4 »

– Vétérans à 7

ENGAGEMENTS FEMININS 2019 -2020

Ces engagements doit impérativement retourné et signé avec le chéque avant le 1er Juin de l’année.

« Option 1 »

– Championnat de France à 11

– Coupe de France Futsal

– Championnat de France Futsal

« Option 2 »

– Championnat de France à 11

– Championnat de France Futsal

« Option 3 »

– Coupe de France Futsal

– Championnat de France Futsal

« Option 4 »

– Championnat de France Futsal

Candidature d’organisation

Candidature d’organisation en Phase finale du championnat de France Des clubs ( De Vendredi soir à Dimanche).

-Pour les masculins en 2021(en un week-end) : cliquez ici

Documents administratifs Icone PDF

Règlements Généraux 2018-2019 (Mise à jour : 02/09/2018)

Les règlements de la CFFS de toutes les compétitions officielles : Règlement Sportif Général et Règlement des Compétitions.
Attention : Les règlements peuvent être modifiés à tout le moment.

Divers

Loi de jeu de Futsal

Ce document de la loi de jeu de Futsal a été validé par la FIFA.

Documents SportifsIcone PDF

Demande de mutation

La mutation doit être envoyée à la CFFS entre 15 Juin et 31 Juillet avec la justification de domicile et/ou de lieu de travail. Cette mutation est payante à l’ordre de 80€.

Modèle de l’attestation de l’hébergement. 

Dossier de surclassement (mise à jour le 13/06/2016)

Pour les joueurs entre 16 ans et 18 ans, le dossier de surclassement est obligatoire et doit être signé par ses parents et le médecin.

Certificat Médical de la FFH

Pour toute demande des licences « compétitions » ou « Loisirs », le certificat médical de la FFH est obligatoire.

Déclaration d’accident

En cas de blessure grave du joueur, cette déclaration d’accident doit être envoyée à la mutuelle des Sportifs dans les 5 jours maximum.

Assemblée GénéraleIcone PDF

Formulaire de confirmation à la présence à l’Assemblée Général CFFS (par Club) de 22 Juin 2019 à Paris.

Les bulletins spéciaux des Assemblés Générales

Bulletin AG 2018

Bulletin AG 2017

Bulletin AG 2016

Bulletin AG 2015

Championnat d’Europe 2014 à Sofia

4 éme championnat d'Europe de Futsal

Après la qualification du championnat d’Europe de Futsal à Oslo en Février 2014, la CFFS et des Bleus se préparent pour le championnat d’Europe de Futsal à Sofia en Bulgarie pour 19-29 Novembre 2014.

MSH “ARENA ARMEEC SOFIA”
1 “Asen Iordanov” Boulevard,
1113 Sofia
 

-Le tirage au sort a été effectué le 17/07/2014 pour déterminés les équipes dans les groupes (voir en vidéo) : ICI

-Les équipes répartis en groupes différents : (voir lien Bulgare) : ICI

La Commission convoque des 12 joueurs et des 5 cadres Techniques pour participer le championnat d'Europe qui se déroulera du 19 au 29 Novembre 2014 à Sofia (Bulgarie).

La CFFS

ALLAIN Brice (Directeur Sportif)

SELLAM Jérôme (Dirigeant) BROCHE Daniel (Entraîneur National)
SETTINI Angelo (Dirigeant) GUYOMARCH Yohann (Dirigeant) CARRE Christophe (Entraîneur adjoint)
SOARES Dominique (Dirigeant) DAHERON Jean-Claude (Dirigeant) ALLAIN Bobby (Entraîneur des gardiens)
DUFFRECHE Christophe (Dirigeant) SOULIER Thierry (Dirigeant) POQUET Eric (Dirigeant)

Liste des joueurs de l'Equipe de France.

Gardiens de but Défenseurs Attaquants

LAVIGNON Didier (27 ans) ESS VITRY

OUARAB Yacine (25 ans) CSSM PARIS

LE BIVIC Pierre (23 ans) CSS RENNES

DEROZIER Jonathan (22 ans) CSS REIMS

OUARAB Noureddine (25 ans) CSSM PARIS

NOTIN Maxime (20 ans) GSV Karlsrühe (All.)(Blessé) 

 

 

AUPETIT Yoann (27 ans) ESS VITRY

MOLINA Arnaud (27 ans) ASS BORDEAUX

 

WEBER Teddy (26 ans) GSV Karlsrühe (All.)

GOUK Maxime (27 ans) AS TOLOSA

 

MOKAT Karim (29 ans) ESS VITRY

MARZOUK Ouidad (25 ans) ASS LYON

 

MANCEAUX Julien (23 ans) CSS REIMS (Remplacant de NOTIN Maxime )

TAVARES Joffrey (21 ans) CSSM PARIS (Sous réserve)

Voir le programme des Bleus et le staff : ci lien ICI

Les Matchs du Groupe A :

Lien Tv en direct (sous réserve en reseau disponible) : ICI

Reduffision des vidéo :

BULGARIE – FRANCE : ICI

ITALIE – BELGIQUE : ICI

Pour suivre le cummul de ce groupe A et les autres groupes, ci lien : ICI

1 ére tour du groupe A:

Date Pays Score Pays Heure et Lieu
19/11/2014

ITALIE

4-2

BELGIQUE

à 14:00 ARENA 1

19/11/2014

BULGARIE

7-7

FRANCE

à 16:00 ARENA 1

(15h00 Heure Francais)

2 éme tour du groupe A:

Date Pays Score Pays Heure et Lieu
21/11/2014

FRANCE

0-12

ITALIE

à 14:00 ARENA 1

(13h00 Heure Francais)

21/11/2014

BELGIQUE

5-4

BULGARIE

à 16:00 ARENA 1
 

3 éme tour du groupe A:

Date Pays Score Pays Heure et Lieu
23/11/2014

BULGARIE

4-2

ITALIE

à 16:00 ARENA 1
23/11/2014

BELGIQUE

6-4

FRANCE

à 16:00 ARENA 2

(15h00 Heure Francais)

25/11/2014

*Si qualifié en ¼ finale, nous rencontrons 1/2 éme du groupe B (soit la Russie ou Holland ou Pologne ou Croatie) match à 13H00.(Non qualifié)

*Si participe de 9ème place à la 16ème place, France (4éme) rencontrons 3éme du groupe B (Croatie) match à 09H00 

Date Pays Score Pays Heure et Lieu
25/11/2014

CROATIE

9-4

FRANCE

à 09:00 ARENA 2

(08h00 Heure Francais)

26/11/2014

*Si la France perd pour la 9ème à la 16ème place : participe de 13ème place à la 16ème place : match à 15h00 (Match contre Hongrie)

*Si la France gagne pour la 9ème à la 16ème place : participe de 9ème place à la 12ème place : match à 17h00 (Non Qualifié)

Date Pays Score Pays Heure et Lieu
26/11/2014

FRANCE

10-3

HONGRIE

à 15:00 ARENA 2

(14h00 Heure Francais)

27/11/2014

*13ème à la 14ème place : match à 19H00

*15ème à la 16ème place : match à 19H00

 

Date Pays Score Pays Heure et Lieu
27/11/2014

POLOGNE

6-2

FRANCE

à 19:00 ARENA 1

(18h00 Heure Francais)

Classement pour la France : 14 éme sur 16 équipes.

28/11/2014

*9ème à la 10ème place : match à 11H00 (Non Qualifié)

*11ème à la 12ème place : match à 11H00 (Non Qualifié)

*7ème à la 8ème place : match à 15H00 (Non Qualifié)

*5ème à la 6ème place : match à 15H00 (Non Qualifié)

29/11/2014

*3ème à la 4ème place : match à 11H00 (Non Qualifié)

*Finale : match à 16H00 (Non Qualifié)

Média du championnat d'Europe de Futsal à Sofia

Mercredi 26 Novembre 2014

Mardi 25 Novembre 2014

Dimanche 23 Novembre 2014

Samedi 22 Novembre 2014

Vendredi 21 Novembre 2014

Jeudi 20 Novembre 2014

Mercredi 19 Novembre 2014

Mardi 18 Novembre 2014