Dossiers à Téléchargés

documents

Touts les documents nécessaire au besoin des clubs. Tous les fichiers sont au format PDF.

AntiDopage Icone PDF

L’Agence mondiale antidopage a publié sa liste 2017 des substances interdites pour les athlètes, l’ajout d’un médicament utilisé pour le traitement du trouble d’hyperactivité avec déficit de l’attention et de troubles de l’alimentation à son catalogue des stimulants interdits.

La substance, connu chimiquement comme lisdexamfetamine, fait partie d’une famille de médicaments qui stimulent le système nerveux central. Nicomorphine, un médicament analgésique opioïde disponible dans certaines parties de l’Europe qui est transformé à la morphine après administration, a été ajouté à la liste interdite.

S’il vous plaît trouver ci-joint 2017 Liste des interdictions. Elle est valable du 01 Janvier au 31 Décembre 2017.Information par lien: https://deaflympics.com/news.asp?wada-publishes-2017-prohibited-list

Veuillez vous demander de prêter attention à cette information et fournir aux athlètes, les entraîneurs et le personnel médical.

Calendrier Sportifs

Pour consulter les dates du calendrier sportif CFFS, voir le dernier bulletin en cours du saison. ICI

Toutes les dates sportives et administratives ont été fixées par la CFFS.
Attention : Une date peut être modifiée à tout le moment. 

Engagements  Sportifs

ENGAGEMENTS MASCULINS 2018 -2019

« Option 1 »

– Coupe de France à 11

– Championnat de France à 11

– Championnat de France Futsal 

« Option 2 »

– Coupe de France à 11

– Championnat de France à 11

« Option 3 »

– Championnat de France Futsal

« Option 4 »

– Vétérans à 7

Ces engagements doit impérativement retourné et signé avec le chéque avant le 1er Juin de l’année.

ENGAGEMENTS FEMININS 2018 -2019

« Option 1 »

– Challenge à 8

– Coupe de France Futsal

– Championnat de France Futsal

« Option 2 »

– Challenge à 8

– Championnat de France Futsal

« Option 3 »

– Coupe de France Futsal

– Championnat de France Futsal

« Option 4 »

– Championnat de France Futsal

Ces engagements doit impérativement retourné et signé avec le chéque avant le 1er Juin de l’année.

Candidature d’organisation

Candidature d’organisation en Phase finale du championnat de France Des clubs ( De Vendredi soir à Dimanche).

-Pour les masculins (en un week-end) : cliquez ici

Documents administratifs Icone PDF

Règlements Généraux 2018-2019 (Mise à jour : 02/09/2018)

Les règlements de la CFFS de toutes les compétitions officielles : Règlement Sportif Général et Règlement des Compétitions.
Attention : Les règlements peuvent être modifiés à tout le moment.
 

Divers

Loi de jeu de Futsal

Ce document de la loi de jeu de Futsal a été validé par la FIFA.

Documents SportifsIcone PDF

Demande de mutation

La mutation doit être envoyée à la CFFS entre 15 Juin et 31 Juillet avec la justification de domicile et/ou de lieu de travail. Cette mutation est payante à l’ordre de 80€.

Dossier de surclassement (mise à jour le 13/06/2016)

Pour les joueurs entre 16 ans et 18 ans, le dossier de surclassement est obligatoire et doit être signé par ses parents et le médecin.

Certificat Médical de la FFH

Pour toute demande des licences « compétitions » ou « Loisirs », le certificat médical de la FFH est obligatoire.

Déclaration d’accident

En cas de blessure grave du joueur, cette déclaration d’accident doit être envoyée à la mutuelle des Sportifs dans les 5 jours maximum.

Assemblée GénéraleIcone PDF

Formulaire de confirmation à la présence à l’Assemblée Général CFFS (par Club) de 30 Juin 2018 à Paris.

Les bulletins spéciaux des Assemblés Générales

Bulletin AG 2018

Bulletin AG 2017

Bulletin AG 2016

Bulletin AG 2015

Championnat d’Europe 2014 à Sofia

4 éme championnat d'Europe de Futsal

Après la qualification du championnat d’Europe de Futsal à Oslo en Février 2014, la CFFS et des Bleus se préparent pour le championnat d’Europe de Futsal à Sofia en Bulgarie pour 19-29 Novembre 2014.

MSH “ARENA ARMEEC SOFIA”
1 “Asen Iordanov” Boulevard,
1113 Sofia
 

-Le tirage au sort a été effectué le 17/07/2014 pour déterminés les équipes dans les groupes (voir en vidéo) : ICI

-Les équipes répartis en groupes différents : (voir lien Bulgare) : ICI

La Commission convoque des 12 joueurs et des 5 cadres Techniques pour participer le championnat d'Europe qui se déroulera du 19 au 29 Novembre 2014 à Sofia (Bulgarie).

La CFFS

ALLAIN Brice (Directeur Sportif)

SELLAM Jérôme (Dirigeant) BROCHE Daniel (Entraîneur National)
SETTINI Angelo (Dirigeant) GUYOMARCH Yohann (Dirigeant) CARRE Christophe (Entraîneur adjoint)
SOARES Dominique (Dirigeant) DAHERON Jean-Claude (Dirigeant) ALLAIN Bobby (Entraîneur des gardiens)
DUFFRECHE Christophe (Dirigeant) SOULIER Thierry (Dirigeant) POQUET Eric (Dirigeant)

Liste des joueurs de l'Equipe de France.

Gardiens de but Défenseurs Attaquants

LAVIGNON Didier (27 ans) ESS VITRY

OUARAB Yacine (25 ans) CSSM PARIS

LE BIVIC Pierre (23 ans) CSS RENNES

DEROZIER Jonathan (22 ans) CSS REIMS

OUARAB Noureddine (25 ans) CSSM PARIS

NOTIN Maxime (20 ans) GSV Karlsrühe (All.)(Blessé) 

 

 

AUPETIT Yoann (27 ans) ESS VITRY

MOLINA Arnaud (27 ans) ASS BORDEAUX

 

WEBER Teddy (26 ans) GSV Karlsrühe (All.)

GOUK Maxime (27 ans) AS TOLOSA

 

MOKAT Karim (29 ans) ESS VITRY

MARZOUK Ouidad (25 ans) ASS LYON

 

MANCEAUX Julien (23 ans) CSS REIMS (Remplacant de NOTIN Maxime )

TAVARES Joffrey (21 ans) CSSM PARIS (Sous réserve)

Voir le programme des Bleus et le staff : ci lien ICI

Les Matchs du Groupe A :

Lien Tv en direct (sous réserve en reseau disponible) : ICI

Reduffision des vidéo :

BULGARIE – FRANCE : ICI

ITALIE – BELGIQUE : ICI

Pour suivre le cummul de ce groupe A et les autres groupes, ci lien : ICI

1 ére tour du groupe A:

Date Pays Score Pays Heure et Lieu
19/11/2014

ITALIE

4-2

BELGIQUE

à 14:00 ARENA 1

19/11/2014

BULGARIE

7-7

FRANCE

à 16:00 ARENA 1

(15h00 Heure Francais)

2 éme tour du groupe A:

Date Pays Score Pays Heure et Lieu
21/11/2014

FRANCE

0-12

ITALIE

à 14:00 ARENA 1

(13h00 Heure Francais)

21/11/2014

BELGIQUE

5-4

BULGARIE

à 16:00 ARENA 1
 

3 éme tour du groupe A:

Date Pays Score Pays Heure et Lieu
23/11/2014

BULGARIE

4-2

ITALIE

à 16:00 ARENA 1
23/11/2014

BELGIQUE

6-4

FRANCE

à 16:00 ARENA 2

(15h00 Heure Francais)

25/11/2014

*Si qualifié en ¼ finale, nous rencontrons 1/2 éme du groupe B (soit la Russie ou Holland ou Pologne ou Croatie) match à 13H00.(Non qualifié)

*Si participe de 9ème place à la 16ème place, France (4éme) rencontrons 3éme du groupe B (Croatie) match à 09H00 

Date Pays Score Pays Heure et Lieu
25/11/2014

CROATIE

9-4

FRANCE

à 09:00 ARENA 2

(08h00 Heure Francais)

26/11/2014

*Si la France perd pour la 9ème à la 16ème place : participe de 13ème place à la 16ème place : match à 15h00 (Match contre Hongrie)

*Si la France gagne pour la 9ème à la 16ème place : participe de 9ème place à la 12ème place : match à 17h00 (Non Qualifié)

Date Pays Score Pays Heure et Lieu
26/11/2014

FRANCE

10-3

HONGRIE

à 15:00 ARENA 2

(14h00 Heure Francais)

27/11/2014

*13ème à la 14ème place : match à 19H00

*15ème à la 16ème place : match à 19H00

 

Date Pays Score Pays Heure et Lieu
27/11/2014

POLOGNE

6-2

FRANCE

à 19:00 ARENA 1

(18h00 Heure Francais)

Classement pour la France : 14 éme sur 16 équipes.

28/11/2014

*9ème à la 10ème place : match à 11H00 (Non Qualifié)

*11ème à la 12ème place : match à 11H00 (Non Qualifié)

*7ème à la 8ème place : match à 15H00 (Non Qualifié)

*5ème à la 6ème place : match à 15H00 (Non Qualifié)

29/11/2014

*3ème à la 4ème place : match à 11H00 (Non Qualifié)

*Finale : match à 16H00 (Non Qualifié)

Média du championnat d'Europe de Futsal à Sofia

Mercredi 26 Novembre 2014

Mardi 25 Novembre 2014

Dimanche 23 Novembre 2014

Samedi 22 Novembre 2014

Vendredi 21 Novembre 2014

Jeudi 20 Novembre 2014

Mercredi 19 Novembre 2014

Mardi 18 Novembre 2014

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Championnat d’Europe 2015 à Hanovre

La composition de l'équipe des bleus avec les joueurs sélectionnés.

La CFFS de France prépare le championnat d'Europe pour 14 à 27 Juin 2015 à Hanovre.

Brice ALLAIN, Directeur sportif, Daniel BROCHE, entraineur national et Christophe CARRE, entraineur national adjoint ont pris la décision de sélectionner aprés le stage CFDAS d'Eaubonne, les 20 joueurs pour le championnat d'Europe de 14 Juin à 27 Juin 2015 à Hanovre.

Vidéo des joueurs séléctionnés :

La Commission convoque des 20 joueurs , des 6 cadres Techniques et 2 Kinés (1 Kiné par semaine) pour participer au championnat d'Europe qui se déroulera du 14 au 27 Juin 2015 à Hanovre (Allemagne).

La CFFS

ALLAIN Brice (Directeur Sportif)

SELLAM Jérôme (Dirigeant) BROCHE Daniel (Entraîneur National)
SETTINI Angelo (Dirigeant) GUYOMARCH Yohann (Dirigeant) CARRE Christophe (Entraîneur adjoint)
SOARES Dominique (Dirigeant) DAHERON Jean-Claude (Dirigeant) ALLAIN Bobby (Entraîneur des gardiens)
DUFFRECHE Christophe (Dirigeant) SOULIER Thierry (Dirigeant) POQUET Eric (Dirigeant)

Liste des joueurs de l'Equipe de France.

Gardiens des Buts Défenseurs Milieux Attaquants

SOLOMBRINO Ivan (24 ans) ASS LYON

ABDALLAH Mounir (28 ans) ACS MARSEILLE BOUQUET Bastien (27 ans) ASLS NANCY

KOITA Issa (24 ans) CSSM PARIS

KRSCHNAK Willy (21 ans) ASS COGNIN

NANA Théophane (37 ans) CSS RENNES OUARAB Nourredine (25 ans) CSSM PARIS

OZ Kevin (24 ans) ACS MARSEILLE

 

AUPETIT Yoann (29 ans) ESS VITRY

OUARAB Yacine (25 ans) CSSM PARIS

RAMDANI Zaher (27 ans) ASS TOULON

 

RANNOU Charles (23 ans) CSS RENNES

JACOB Michael (33 ans) ACS MARSEILLE

LE BIVIC Pierre (24 ans) CSS RENNES

 

GUYON Rémy (34 ans) OSS VILLEURBANNE

MANCEAUX Julien (23 ans) CSS REIMS

 

 

KOTRA Jimmy (21 ans) CSSM PARIS

MOLINA Arnaud (27 ans) ASS BORDEAUX  
   

SAOUDI Omar (20 ans) ASLS NANCY

 
    NOTIN Maxime (20 ans) GSV Karlsrühe (All.)  

Liste des joueurs de l'Equipe de France en sous réserve.

– LUCAS Alexandre, 16 ans ASS ARRAS

– CELIK Yasin, 21 ans  ASLS NANCY

– LEFEBVRE Valentin, 19 ans, CSS REIMS

– PELLETIER Damien, 17 ans, OSS VILLEURBANNE

L'organisateur allemand au championnat d'Europe: ICI

Les matchs du groupe C au championnat d'Europe: ICI

Les cummuls des groupes au championnat d'Europe: ICI

Le programme des Bleus à Hanovre

Championnat d’Europe du samedi 14 au dimanche 28 juin 2015 à Hanovre en Allemagne.

Dimanche 14 juin 2015.

  • 10H30 – RDV à l’aéroport de Charles de Gaulle (terminal 2G)
  • 13H00 – Décollage
  • Arrivée à Hanovre à 14h30

·Déplacement en car Adresse : IbisHotel Hannover CityVahrenwalder Straße 113 · 30165 Hannover

  • Installation dans les chambres de l’hôtel Ibis
  • 20H00 Diner
  • Réunion – 21H30 à 22H00
  • 23h00 – Coucher

Lundi 15 juin 2015.

  • 8H00 – Réveil
  • 8H30 – Petit déjeuner
  • 10H00 à 11H30 – Promenade
  • 12H00 – Retour Hôtel Ibis
  • 12H15 – Déjeuner
  • 13H15 –Sieste
  • 15H45 – Départ pour Entrainement (Décrassage et étirements) ?
  • 16H00 à 17h30 – Entrainement
  • 18H00 – Retour à l’hôtel Ibis
  • 19h30 – Diner
  • 20H30 à 22H – Réunion technique
  • 23h30 – Coucher

Mardi 16 juin 2015.

  • 8H00 – Réveil
  • 8H30 – Petit déjeuner
  • 10H30 à 11H30 – Promenade
  • 12H00 – Retour à l’hôtel Ibis
  • 12H15 – Déjeuner
  • 13H15 – Repos
  • 14H00 – Départ de l’hôtel Ibis
  • 14H30 – Vestiaire du stade Beekestadion

SF Ricklingen 1906, Mühlenholzweg 4b, 30459 Hannover-Ricklingen

  • 16H00 à 17h30 – Match France vs Croatie
Score
FRANCE

3 – 0

CROATIE

  • 19H00 – Retour à l’hôtel Ibis
  • 19h30 – Diner
  • 20H30 à 22H – Réunion technique
  • 23h30 – Coucher

Mercredi 17 juin 2015.

  • 8H00 – Réveil
  • 8H30 – Petit déjeuner
  • 10H00 à 11H30 – Promenade
  • 12H00 – Retour Hôtel Ibis
  • 12H15 – Déjeuner
  • 13H15 –Sieste
  • 15H45 – Départ pour Entrainement (Décrassage et étirements) ?
  • 16H00 à 17h30 – Entrainement
  • 18H00 – Retour à l’hôtel Ibis
  • 19h30 – Diner
  • 20H30 à 22H – Réunion technique
  • 23h30 – Coucher

Jeudi 18 juin 2015.

  • 8H00 – Réveil
  • 8H30 – Petit déjeuner
  • 10H30 à 11H30 – Promenade
  • 12H00 – Retour à l’hôtel Ibis
  • 12H15 – Déjeuner
  • 13H15 – Sieste
  • 17H00 – Départ de l’hôtel Ibis
  • 14H30 – Vestiaire du stade Beekestadion

SF Ricklingen 1906, Mühlenholzweg 4b, 30459 Hannover-Ricklingen

  • 19H00 à 20h30 – Match France vs Belgique
Score
FRANCE

0 – 1

BELGIQUE

  • 21H00 – Retour à l’hôtel Ibis
  • 21h30 – Diner
  • 22H30 à 23H00 – Réunion technique ?
  • 23h30 – Coucher

Vendredi 19 juin 2015.

  • 9H00 – Petit Déjeuner
  • 10H00/11H00 – Soins ou excursion.
  • 12H15 – Déjeuner
  • 13H00/ 14H30 – Sieste
  • 15h30 – Départ pour Entraînement.
  • 16H00/18H00 – Entraînement.
  • 18H30 – Douches
  • 19H30 – Diner
  • 20H45 – Réunion Technique – 21H45 – Repos

Samedi 20 juin 2015.

  • 8H00 – Réveil
  • 8H30 – Petit déjeuner
  • 10H30 à 11H30 – Promenade
  • 12H00 – Retour à l’hôtel Ibis
  • 12H15 – Déjeuner
  • 13H15 – Repos
  • 14H00 – Départ de l’hôtel Ibis
  • 14H30 – Vestiaire du stade Beekestadion

SF Ricklingen 1906, Mühlenholzweg 4b, 30459 Hannover-Ricklingen

  • 16H00 à 17h30 – Match Turquie vs France
Score
TURQUIE

2 – 0

FRANCE

  • 19H00 – Retour à l’hôtel Ibis
  • 19h30 – Diner
  • 20H30 à 22H – Réunion technique
  • 23h30 – Coucher

Dimanche 21 juin 2015.

  • 9H00 – Petit Déjeuner
  • 10H00/11H00 – Footing ou 9H30 – promenade ou Soins ou excursion
  • 11H30 – Douches
  • 12H15 – Déjeuner
  • 13H00/ 14H30 – Sieste
  • 14H30 – Départ pour Entraînement.
  • 15H00/16H30 – Entraînement
  • 17H00 – Douches
  • 19H30 – Diner
  • 20H45 – Réunion Technique – 21H45 – Repos

Lundi 22 juin 2015.

Si participe de 9ème place à la 16ème place, nous rencontrons groupe D (Hongrie) match à 10H00 

Stade : Stadion SV Linden

SV 1907 Linden, Am Spielfelde 11, 30449 Hannover

Score
FRANCE

2 – 2

Tab 4-3

HONGRIE

Mardi 23 juin 2015.

            Si la France gagne, participe de 9ème place à la 12ème place : match contre

            république tchéque à 19h00 : Stade : Erika-Fisch-Stadion

Stadt Hannover, Ferdinand-Wilhelm-Fricke-Weg 4, 30169 Hannover

Score
REPUBLIQUE TCHEQUE   

1 – 1

Tab 4-1

               FRANCE                          

Mercredi 24 juin 2015.

Possible changement de Programme selon notre parcours

Jeudi 25 juin 2015.

            La France participe de 11ème place à la 12ème place : match contre

            Croatie à 16h00 : Stade : Rudolf-Kalweitstadion

            SV Arminia1910, Bischofsholer Damm 119, 30173 Hannover

Score
CROATIE

0 – 4

FRANCE

Vendredi 26 juin 2015.

            Possible Changement de Programme selon notre parcours

Samedi 27 juin 2015.

            Possible Changement de Programme selon notre parcours

Dimanche 28 juin 2015.

  • 7H00 – Petit Déjeuner
  • 7H30 – Départ à l’aéroport Hanovre
  • 10H40 – Décollage
  • 10H15 – Décollage
  • 12H15 – Arrivée à l’aéroport de Charles de Gaulle (terminal 2G)

PS : Possible changement de Programme selon notre parcours également les excursions.

Média Eurodeaf Hanovre 2015

J1 : Dimanche 14 Juin 2015

J2 : Lundi 15 Juin 2015

J2 : Mardi 16 Juin 2015

Interwiew de Christophe et Dominique (CFFS)

Interwiew de Christophe CARRE (CFFS)

Aprés le match Turquie – France , soirée…

Aprés le match France-Hongrie

Média Eurodeaf Hanovre 2015

Média Eurodeaf Hanovre 2015

Média Eurodeaf Hanovre 2015

 

Palmarès Championnat de France Futsal (Phase Finale)

IMG_2085

TOTAL DES PALMARES      
Masculins (1er Division)   Féminines  
CSSM PARIS → 15 CSSM PARIS → 4
CSS REIMS → 4 ASS BORDEAUX → 1
ESS VITRY → 1 OS VERSAILLES → 1
ASSS CAEN → 1 CSS NANTES → 1
OSS VILLEURBANNE → 1 OSS VILLEURBANNE → 1
USS ARGENTEUIL → 2 OS MASSY → 1
CSS RENNES → 1 MSS CHAMBERY 1
    DLS CERGY  95  1
 Masculins (1er Division)  Féminines  
Années Vainqueurs Lieu Vainqueurs Lieu
2018 CSS REIMS Bourges (18) DLS CERGY 95 Bourges (18)
2017 CSS REIMS Bourges (18) CSSM PARIS Bourges (18)
2016 CSSM PARIS Bourges (18) ASS BORDEAUX Bourges (18)
2015 CSS REIMS Bourges (18) CSSM PARIS Bourges (18)
2014 CSS REIMS Bourges (18) CSSM PARIS Bourges (18)
2013 CSS RENNES Bourges (18) CSSM PARIS Lyon (69)
2012 USS ARGENTEUIL Bourges (18) Non Disputé  
2011 CSSM PARIS Bourges (18) Non Disputé  
2010 CSSM PARIS Lyon (69) Non Disputé  
2009 CSSM PARIS Reims (51) OS MASSY Montpellier (34) 
2008 CSSM PARIS Auxerre (89) OSS VILLEURBANNE Nantes (44)
2007 CSSM PARIS Angers (49)  CSS NANTES Grenoble (38) 
2006 CSSM PARIS Nice (06) OS VERSAILLES Mantes la Jolie (78)
2005 CSSM PARIS Nancy (54)    
2004 USS ARGENTEUIL Orléans (45)    
2003 OSS VILLEURBANNE Arras (62)    
2002 ASSS CAEN Villefontaine (38)    
2001 ESS VITRY Rennes (35)    
2000 CSSM PARIS Rodez (12)    
1999 CSSM PARIS Nice (06)    
1998 CSSM PARIS Bordeaux (33)    
1997 CSSM PARIS Croissy Sur Seine (78)    
1996 CSSM PARIS Metz (57)    
1995 CSSM PARIS Cholet (49)    
1994 CSSM PARIS Cholet (49)    
1993 MSS CHAMBERY Chambéry (73)    

Palmarès Championnat de France (Phase Finale)

DSC_0007

TOTAL DES PALMARES          
Masculins 1er Division   Féminines à 7   Masculins 2éme Division  
CSSM PARIS → 15 CSSM PARIS → 2 OS CHENNEVIERES → 1
ESS VITRY → 7 OS MASSY → 1 CSS REIMS → 1
ASLS NANCY → 4     OSS VILLEURBANNE → 2
ASS STRASBOURG → 3        
USS ARGENTEUIL → 1        
ASS LYON → 1         
CS LAVAL → 1         
CSS REIMS → 1        
Années Lieu Vainqueurs 1er Division Vainqueurs Féminines à 7 Vainqueurs 2éme Division
2017 Nanterre (92) CSS REIMS Non disputé OSS VILLEURBANNE
2016 Rennes (35) CSSM PARIS Non Disputé OS CHENNEVIERES
2015 Montpellier (34) CSSM PARIS Non Disputé CSS REIMS
2014 Villeurbanne (69) CSSM PARIS CSSM PARIS OSS VILLEURBANNE
2013 Marseille (13) ASS LYON CSSM PARIS  
2012 Nantes (44) ESS VITRY Non Disputé  
2011 Poitiers (86) ESS VITRY Non Disputé  
2010 Lyon (69) CSSM PARIS Non Disputé  
2009 Bordeaux (33) USS ARGENTEUIL OS MASSY  
2008 Ronchin (59) ESS VITRY     
2007 Villeurbanne (69) CSSM PARIS     
2006 Bordeaux (33) ESS VITRY     
2005 Vitry Sur Seine (94) CSSM PARIS      
2004 Nantes (44) ASLS NANCY     
2003 Villeurbanne (69)  ESS VITRY     
2002 Albi (81) ESS VITRY     
2001 Metz (57) CSSM PARIS     
2000 Meze (34) ESS VITRY     
1999 Antony (92) CSSM PARIS     
1998 Caen (14)   CSSM PARIS     
1997 Valenciennes (59) CSSM PARIS     
1996 Villeurbanne (69) CSSM PARIS     
1995 Rodez (12) CSSM PARIS     
1994 Orléans (45) CSSM PARIS     
1993 Strasbourg (67)   ASS STRASBOURG     
1992 Nice (06)  ASS STRASBOURG      
1991 Saint Brieuc (22) CSSM PARIS     
1990 Chambéry (74)  ASS STRASBOURG     
1989 Toulouse (31) ASLS NANCY    
1988  Saint Ouen (93) CSSM PARIS     
1987 Nancy (54)  ASLS NANCY     
1986 Toulon (83)  ASLS NANCY     
1985 Laval (53) CS LAVAL