3éme Championnat de France Inter-régionaux 2016

Interrgionaux 2016

La CFFS organise tous les 2 ans, un championnat de France Inter Régionaux.

Les comités régionaux sont:

1- Bretagne, Basse Normandie, Haute Normandie, Pays de la Loire (CSS RENNES, CSS NANTES, CSS ANGERS, ASCS SAINT BRIEUC, OCSP AURAY et ASSS CAEN) Ne participe pas.

2- Poitou Charente, Aquitaine, Limousin, Midi-Pyrénées (AS TOLOSA, ASS BORDEAUX et AS POITIERS) Ne participe pas.

3- Centre, Ile-de-France, Champagne Ardenne (CSSM PARIS, ESS VITRY, CSS REIMS, OS MASSY, OS VERSAILLES, OS CHENEVIERES, DLS CERGY PONTOISE et CS NOISY LE GRAND) Participe.

4- Lorraine, Alsace, Franche-Comté (ASLS NANCY, ASS STRASBOURG et ASCSS MULHOUSE) participe.

5- Bourgogne, Rhône-Alpes, Auvergne (OSS VILLEURBANNE, ASS LYON, OSS DIJON, AH AUXERRE et AS COGNIN) Ne participe pas.

6- PACA, Languedoc-Roussillon, Corse (ACS MARSEILLE, CSS MONTPELLIER, CSSG AVIGNON, REAL MARSEILLE, ASS TOULON) Participe.

7- Nord-Pas de Calais, Picardie (ASS ARRAS, ASSM ANZIN et CSS AMIENS) Participe.

Règlement du championnat de France Inter-Régionaux  (lien)

Liste des équipes inscrits : (lien)

Programme:

*Vendredi 17 juin 2016 (Tirage au sort à 21h00) (lien)

Salle de Réunion, Centre La Souvine, 1254 route de Bel Air, 84140 MONTFAVET

*Samedi 18 et Dimanche 19 JUIN 2016 (lien)

Parc des Sports d’Avignon, Avenue Pierre de Coubertin, 84000 AVIGNON

Matchs Terrain Equipe Score Equipe Horaire
N° 1 A NORD  2-2 (Tab 3-0) SUD Samedi (9h30)
N° 2 B ILE DE FRANCE 7-0 EST Samedi (9h30)
N° 3 A EST 4-0 NORD Samedi (15h00)
N° 4 B SUD 0-1 ILE DE FRANCE  Samedi (15h00)
N° 5 A ILE DE FRANCE 3-0 NORD  Dimanche (11h00)
N° 6 B EST 2-5 SUD Dimanche (11h00)

Cumul Provisoire :

Cumul inter regions

Classement Officiel :

1er : ILE DE FRANCE

2éme : SUD

3éme : EST

4éme : NORD

Interregionaux ILE DE FRANCE

Interegionaux SUDInteregionaux EST

Phase Finale du Championnat de France des Clubs Masculine à Rennes 2016

32 éme Phase Finale du Championnat de France des Clubs Masculine organisé par CSS RENNES sous l’égide de CFFS.

championnat clubs 2016

– Formulaire d’Inscription des équipes réservés & le règlement : ICI

– Programme, réservation des repas et accès.: ICI

– Des équipes qualifiés et les matchs. : ICI

– Médias du Phase Finale : en cours..

Affiche Principale CSS RENNES

Stage des Bleus 2016 à Eaubonne

100311_detectionLa CFFS organise le stage de 4 jours qui se déroulera du mercredi 04 au samedi 7 mai 2016 à Eaubonne.

Les joueurs convoqués:

Gardiens de but

SOLOMBRINO Ivan, 25 ans, ASS LYON

KRSCHNAK Willy, 21 ans, OSS VILLEURBANNE

ALEXANDRE Lucas, 17 ans, ASS ARRAS

Défenseurs

MANCEAUX Aurélien, 18 ans, CSS REIMS

OUARAB Nourredine, 25 ans,CSSM PARIS

MENDES Latir, 21 ans, CSSM PARIS

MEZIAN Yasin, 22 ans, CSS MONTPELLIER

KUZEHGARAN Rafaelli, 18 ans, CSSM PARIS

Milieux de terrain

MANCEAUX Julien, 24 ans, CSS REIMS

SAOUDI Omar, 20 ans, ASLS NANCY

KRUKER Fabien, 28 ans, ASS LYON

DIABY Omar, 21 ans, CSS REIMS

Attaquants

PELLETIER Damien, 20 ans, CSS REIMS

BABO Malick, 31 ans, ASS TOULON

CELIK Yasin, 21 ans, ASLS NANCY

THIMON Arnold, 20 ans, CSSM PARIS

KOITA Boubacar, 16 ans, ESS VITRY

SANE Moussa, 21 ans, OS CHENNEVIERES

DECHAPPE Anthony, 22 ans, CSS REIMS

Programme:

Mercredi 04 mai 2016.

  • Accueil à 16h30
  • 17h30 – Rassemblement, installations des chambres et distribution vestimentaire à l’Hôtel Eaubonne CDFAS Adresse : Stade Stéphane Diagana 64, rue des Bouquinvilles, 95600 Eaubonne
  • 19h30 – Dîner
  • 21h00 – Réunion
  • 23h00 – Coucher

Jeudi 5 mai 2016.

  • 7h00 – footing matinal
  • 8h00/8h30 – Petit Déjeuner
  • 9h30/11h30 – Entrainement : Terrain Synthétique
  • 11h30 – Douche
  • 12h15 – Déjeuner
  • 13h00 – Départ en Minibus
  • 15h00/17h00 – Match amical :  Logo LILAS FCVs Logo EDF FFH
    • Lilas FC (Excellence) – France
    • Parc des sports 1 Boulevard Jean Jaurès 93260 LES LILAS
    • Résultat du match : FC LILAS 4 – 2 FRANCE
  • 17h30 – Douches
  • 18h00 – Retour pour le Résidence CDFAS
  • 19h30 – Diner
  • 21h00 – Réunion
  • 23h30 – Coucher

Vendredi 6 mai 2015.

  • 7h00 – footing matinal
  • 8h00/8h30 – Petit Déjeuner
  • 9h30/11h30 – Entrainement : Terrain Synthétique
  • 11h30 – Douches
  • 12h00 – Déjeuner
  • Repos Sieste
  • 14h30/17h00 – Match amical :Logo EDF FFHvs  Logo CR Ile de France
    • France – Ile de France (Sourd)
    • Résultat du match : FRANCE 8 – 4 Ile de France (Sourd)
  • 17h00 – Douches
  • 18h30 – Diner
  • 19h00 – Départ et Visite Match national Red Star FC 93 – DIJON à Beauvais
  • Minuit – Retour et Repos

Samedi 7 mai 2015.

  • 8h00/8h30 – Petit Déjeuner
  • 9h30/11h30 – Entrainement : Terrain Synthétique Renforcement, musculaire – Isométrie : gainage, Travail fractionné Match à 11-Endurance capacité Stretching
  • 11h30 – Douche
  • 12h15 – Déjeuner
  • 13h30 – Repos
  • 15h30/17h30 – Match amical :Logo EDF FFHvs Logo CR Ile de France
    • France – Ile de France (Sourd)
    • Résultat du match : FRANCE 3 – 0 Ile de France (Sourd)
  • 17H30 – Départ

Qualification Deaflympics 2017

Qualification Deaflympics 2017 modifie

La FRANCE est qualifié au Deaflympics Samsun (TURQUIE) en 2017 après 2 matchs victorieux.

La France se place au 1er du classement au groupe des 3 équipes nationaux engagés :

(FRANCE – GRECE- REPUBLIQUE TCHEQUE).

⇒ Le premiere match se jouera contre GRECE à Athènes le samedi 3 Octobre 2015.

Greece-01GRECE  0 – 1  FRANCE France-01

La Composition des bleus  et le programme des Bleus et le Staff : voir ci lien

⇒ Notre deuxième match se jouera contre REPUBLIQUE TCHEQUE à Igny le samedi 30 Avril 2016.

France-01FRANCE  1 – 0 REPUBLIQUE TCHEQUECzech Republic-01

La Composition des bleus  et le programme des Bleus et le Staff : voir ci lien

⇒ Un dernier match REPUBLIQUE TCHEQUE – GRECE à Prague (26 Octobre 2016)

Czech Republic-01REPUBLIQUE TCHEQUE  –  GRECEGreece-01

Match Amical Football à 11 Masculin PARAY FC – FRANCE

Affiche Match amical PARAY FC 09042016

La CFFS convoque les joueurs pour Samedi 9 Avril 2016 :

Gardiens de but

SOLOMBRINO Ivan 25 ans ASS LYON ALEXANDRE Lucas 16 ans ASS ARRAS

Défenseurs

NANA Théophane 37 ans CSS RENNES OUARAB Nourredine 26 ans CSSM PARIS
TAVARES Joffrey 22 ans CSSM PARIS MANCEAUX Aurélien 19 ans CSS REIMS
AUPETIT Yoann 29 ans ESS VITRY BOUQUET Bastien 28 ans ASLS NANCY
KOTRA Jimmy 22 ans CSSM PARIS BABO Malick 30 ans ASS TOULON

Milieux de terrain

DIABY Omar 20 ans CSS REIMS AHMED MESSAOUD Hakim 34 ans ASLS NANCY
LE BIVIC Pierre 25 ans CSS RENNES OZ Kevin 25 ans ACS MARSEILLE
MANCEAUX Julien 24 ans CSS REIMS

Attaquants

THIMON Arnold 20 ans CSSM PARIS KOITA Boubacar 16 ans ESS VITRY
SANE Moussa 20 ans OS CHENNEVIERES

Programme du Samedi 9 Avril 2016

  • 10H00 – Rassemblement
  • 10h30 – Réunion (Technique, Tactique, équipe type etc…)
  • 12h00 – Déjeuner
  • 12h45 – Départ du Siège FFH : (en minibus)
  • 13H30 – Vestiaire
  • 14H15 – Echauffement
  • 15H00 – Coup d’envoi.
  • 15H45 – Mi-Temps
  • 16H00 – Coup d’envoi du Second Temps
  • 16H45 – Fin du Match
  • 17H00 – Douche
  • 17H30 – Retour au siège de la FFH en minibus